00:00, 3 октября 2007 года

В небе - пилотаж, на земле - вираж

- Более года на нашем автодроме не проводилось соревнований по мотокроссу, и мы, откровенно говоря, переживали: сможем ли подготовить трассу, откликнутся ли спортсмены, - рассказывает президент фонда поддержки и развития технических видов спорта «Ставропольавтомото-спорт» Виктор Губанов. - Чтобы трасса соответствовала уровню соревнований, для ее подготовки пригласили специалистов из Новочеркасска…

Устроители также продумали вопрос зрелищности чемпионата. Для развлечения публики между заездами на импровизированной площадке выступали творческие коллективы местной самодеятельности. В небе над автодромом показывали фигуры высшего пилотажа два легких спортивных самолета и авиетка. К сожалению, сильный западный ветер не позволил пилотам, как было запланировано, приземлиться на специально построенную взлетно-посадочную полосу, чтобы «покатать» желающих. Тем не менее дети и взрослые были в восторге.

Кросс, хотя и проходил в неблагоприятных погодных условиях, завершился без серьезных аварий и травм. В итоге напряженной борьбы места распределились следующим образом. В классе «Чезет» первое место занял кандидат в мастера спорта Сергей Безренцев из Тихорецка (Краснодарский край), второе место – Александр Савченко (Светлоград), а «бронза» досталась кандидату в мастера спорта Аслану Дзебоеву (Северная Осетия). В классе мотоциклов с объемом двигателя 65 куб.см победил Кирилл Панков (Тверская область). В классе 85 куб.см первенствовал Александр Курашев (Ростовская область), а на мотоциклах с 250-ю «кубиками» золотая медаль была вручена мастеру спорта Виталию Каражову (Краснодарский край). В классе мотоциклов 125 куб.см победу одержал мастер спорта Виталий Гусев (Краснодарский край). В классе «Мастер» первым стал мастер спорта международного класса Александр Морозов (Киев). В заезде победителей «Мотодор» приз и денежная премия достались Виталию Гусеву.