00:00, 3 октября 2007 года

«Левшами» не рождаются

Повзрослел – получил высшее экономическое образование, после чего вместе с дипломированными учителями, медиками и инженерами вынес на улицу раскладушку и стал зарабатывать на жизнь торговлей книгами.

Возможно, Сергей Манько так и продолжал бы оставаться только книготорговцем, однако три года назад в их Петровском районе поменялось руководство. Новый глава Александр Захарченко, вступая в должность, пообещал поддержку представителям малого бизнеса. Предприниматели – народ тертый, слова эти близко к сердцу не приняли: мало ли что люди обещают, когда идут во власть. Однако прошло совсем немного времени, и Захарченко к своим планам вернулся с вполне конкретными предложениями. Для того, чтобы создавались новые рабочие места, районная администрация объявила программу инвестирования самых перспективных проектов. Условия были поставлены серьезные: производство обязано расширяться, должно служить на благо района, а люди - получать достойную заработную плату. Только в таком случае автор идеи получит субсидированный кредит.

Сергей пришел со своим проектом в районную администрацию и удивил специалистов простотой идеи: открыть фабрику по производству салфеток и туалетной бумаги. Предпринимателя поддержали: хватит нам возить столь ходовой товар из Волгограда, Ростова да Москвы. Взял Манько кредит, выкупил пустовавшие гаражи у одного из городских предприятий, завез оборудование, и полтора десятка светлоградцев получили рабочие места. Устроиться на бумажную фабрику теперь почти невозможно, зарплата здесь значительно выше среднерайонной. Предприятие трудится в две смены, вырабатывая 60 тонн бумаги в месяц.

Можно, конечно, и больше – выпускать до 200 тонн продукции, спрос на нее есть. Но пока это только планы. Возить сырье приходится аж за две тысячи километров, что обходится недешево.

- Вот пустим вторую очередь завода – и себестоимость снизится, - говорит Сергей, которого в районной администрации с уважением называют Левшой.

Вторая очередь – это недавно приобретенное здание, где полным ходом ведутся восстановительные работы. Здесь директор планирует запустить цех полной переработки макулатуры. Жители города ждут пуска объекта с нетерпением: это и новые вакансии, и проблема утилизации бумажного хлама.