00:00, 2 октября 2007 года

Покормят, подстригут, посочувствуют…

Откликаясь на запросы и пожелания пенсионеров, мы организовали, например, специализированное отделение социально-медицинского обслуживания. Его работники ухаживают за теми клиентами, которые в значительной степени утратили способность к самообслуживанию, нуждаются в приготовлении пищи, кормлении, помощи в оказании санитарно-гигиенических услуг, медицинских манипуляциях.

А в январе текущего года при методической поддержке министерства труда и социальной защиты населения края на базе Центра создана первая в крае хосписная система помощи тяжелобольным людям, уже показавшая свою большую востребованность. Просьбы об организации такой службы поступали давно от пожилых людей и их родственников, и есть даже очередь из тех, кто хочет сюда попасть, кто нуждается в услугах сиделки.

Есть интересные данные, подтверждающие эффективность деятельности Центра. В 2004-2006 годах средний возраст умерших граждан пожилого возраста, состоящих на постоянном обслуживании в Центре менее одного года, составил 73-75 лет. А тех, кто обслуживался более пяти лет, - 83-84 года.

Сейчас помощь, которую получают пожилые люди, носит более адресный и системный характер. Внедряются новые надомные услуги. Такие, например, как парикмахерские (для тех, кто по состоянию здоровья не выходит на улицу), доставка на дом горячих обедов, социальная швейная мастерская…

Л. ЧЕРЕДНИЧЕНКО