00:00, 2 октября 2007 года

На поляне песен

Вообще-то, торжества, приуроченные к 227-летию города, проходили в Пятигорске всю минувшую неделю. Это и выставка художественных работ учащихся школ, и родительский форум, и фестиваль команд КВН, и семейное спортивно-эстрадное шоу, и конкурс красоты, и чествование заслуженных пятигорчан. Но основные мероприятия власти города приберегли на выходные дни. В субботу уже с утра по городу начали курсировать празднично оформленные автобусы и трамваи. В знаменитой Лермонтовской галерее открылась выставка роскошных цветов, а на территории пятигорского Центрального военного санатория представители благотворительного фонда «Меценаты столетия», движения «Добрые люди мира» и местных властей открыли архитектурно-парковый комплекс «Добрый ангел мира».

Затем торжества переместились в центр города. Здесь тысячи горожан, гостей и отдыхающих любовались «карнавалом цветов»: юные пятигорчане в костюмах, изображающих различные цветы, устроили красочное шествие по улице Козлова до центральной площади. Там действо продолжилось на специально сооруженной площадке. Правда, на четверть часа все внимание собравшихся было обращено в небо, где летчики ессентукского аэроклуба на спортивных самолетах демонстрировали фигуры высшего пилотажа.

Но все это было прелюдией к грандиозной театрализованной программе на Поляне песен. О том, сколь серьезно к ней готовились местные власти, свидетельствовал свежий асфальт на центральной аллее и на прилегающих к поляне дорожках. Еще недавно поросшая бурьяном, полуразрушенная концертная площадка оделась в новенький пластик, нигде ни соринки. Уже на пути к поляне всех ждало множество сюрпризов: вдоль аллеи на еврейском майдане жарили целую тушу бычка, у казачьего подворья бесплатно раздавали гречневую кашу из полевой кухни, армянская община устроила концерт национальной музыки, греческая молодежь предстала в народных костюмах. Старались достойно показать себя и другие национальные общины Пятигорска. Вперемежку с ними торговые работники развернули множество прилавков, палаток, в воздухе стоял стойкий аромат шашлыков …

Многие расположились на травке, как на пикнике. Благо было не холодно, да и устроители обеспечили зрителей пластиковыми подстилками. Атмосферу праздника подогревали проплывший над головами аэростат, танцующие девушки на «палубе корабля», установленного посреди поляны, разрывы петард, красочный парад на сцене. Затем собравшихся тепло поздравили с праздником глава города Лев Травнев, вице-спикер ГД РФ Владимир Катренко, руководитель администрации КМВ, первый заместитель председателя правительства СК Виталий Михайленко.

…До позднего вечера не смолкала музыка на Поляне песен. Лучшие самодеятельные коллективы, певцы и танцоры Кавказских Минеральных Вод, звезды российской и зарубежной эстрады дали замечательный концерт. Причем, артистов можно было разглядывать не только на сцене, но и на огромном экране, установленном рядом с концертной площадкой. Когда стемнело, вспыхнула огнями телевизионная вышка. А затем небо расцветил грандиозный фейерверк, которым любовались не только пятигорчане, но и жители близлежащих станиц и поселков.

В воскресенье гулянья продолжились в парках Кирова и Цветник. А на центральной площади прошел открытый эстрадно-джазовый фестиваль «Пятигорская осень – 2007».