00:00, 2 октября 2007 года

А была ли собака?

Собравшись домой, Людмила позвонила фельдшеру. Та посоветовала обработать рану зеленкой и поинтересовалась: не бешеная ли собака и кто ее хозяин? Да, кто ж его знает!

Всю ночь промучилась.

Нога болела. Женщина вздрагивала от каждого шороха…

Утром она побывала на приеме в сельской амбулатории. Врач выслушала. Ногу смотреть не стала, укол тоже не посчитала нужным сделать. Все, однако, записывала в больничную карточку.

Мысль о том, что по селу бегают собаки, не давала покоя. Ведь она могли покусать и других людей. «Надо принимать решительные меры», - решила Людмила, направляясь в сельскую администрацию. Ее глава и посоветовал написать заявление участковому.

Милиционер выслушал пострадавшую, но сказал, что заявление не надо писать: «Я так разберусь. Хозяин собаки лично к вам придет, извинится и даже денег на лечение даст».

День, другой, третий. Никто не идет, никто не извиняется. Людмила – вновь к участковому. Тот: «Не нашли мы ни хозяина, ни самой собаки. Видно, из чужого района прибежала».

Дома Людмила написала заявление начальнику РОВД. Через две недели вызывает ее опять участковый и недобро смотрит. Потом бумагу достал, начал записывать. Как на велосипеде ехала, куда, зачем и почему? Даже приметы собаки и место происшествия подробно записал. Потом спрашивает: «К врачу ходила?» - «Конечно».

У этой истории пока нет конца. Людмила стала как-то странно себя чувствовать. Головные боли появились. Страх в сердце. Решила спустя два месяца пойти к врачу. В регистратуре берет свою карточку. Садится на скамейку и ждет очереди. Время есть – открыла карточку да и прочитала, что там написано. А написано там, что она такого-то числа… ударилась обо что-то дома и с ушибом обратилась в больницу - как раз в тот день, когда собакой укушена была.

«А почему про собаку не написано? Ведь я «укушенная» была, а не «ударенная»? – спросила у фельдшера. «А я при чем? Это врач писала, к ней и обращайтесь. А ей, может, участковый так написать велел. В ваших же интересах… А может, и в самом деле не было собаки? Написано: «упала» - значит «упала». И не морочьте нам голову…

Женщина заплакала. Обидно ей стало за такую несправедливость. Уже находясь дома, решила карточку свою из больницы забрать, чтобы ксерокопию той неправильной записи сделать. Звонит фельдшеру, а ей в ответ: «Только по разрешению врача мы вам карточку дадим. А врач наша в отпуске. А отпуск декретный.

…Сейчас Людмила лечится у знахарки. Травы лечебные пьет, бабушка ей воском да молитвами испуг сливает. Но по ночам все равно собака снится. Только теперь уже другая, похожая почему-то на фельдшера и со взглядом как у участкового. Но к нему женщина боится идти. Как бы ее за дачу ложных показаний не посадили. Хотя точно помнит, что собака была. И что она точно ее укусила.

М. ПАНФЕРОВА