00:00, 29 сентября 2007 года

Надо жить по Конституции

Окончив в 1978 году среднюю школу в Изобильном и не поступив в Ставропольский политехнический институт, Иван пошел работать учеником токаря на завод «Атлант», на котором трудились и его родители. Однако уже скоро наступило для вчерашнего школьника время ратной службы. Как и мечтал, был призван в пограничные войска. Кстати, к службе Иван готовился серьезно: увлекался бегом, был даже чемпионом края по спортивной гимнастике среди сельских школьников. И на заставе на советско-турецкой границе, куда парня отправили после учебки, был всегда на хорошем счету. За участие в задержании нарушителя государственной границы был даже поощрен отпуском домой. Граница научила выдержке, внутренней дисциплине. Службу Иван Иванович вспоминает с теплотой до сих пор.

После увольнения в запас и месяца не отдохнул Иван Ульянченко, вернулся на родной завод, поступил на заочное отделение Ставропольского политехнического института. А вскоре произошло еще одно знаковое в его жизни событие. Ивана избрали секретарем заводского комитета комсомола. Это была ответственная работа: комитет обладал правами райкома комсомола, ведь на предприятии работали около пяти тысяч человек.

Кстати, на комсомольской ниве Иван побил своего рода рекорд, став в 28 лет самым молодым секретарем краевого комитета комсомола в СССР. Затем многие годы были отданы работе в райкоме и крайкоме партии. А когда КПСС не стало, Ульянченко около пяти лет возглавлял общественную организацию «Союз молодежи Ставрополья», затем перешел на ответственную работу в администрацию Ленинского района Ставрополя. Позже возглавил управление труда и социальной защиты населения г. Ставрополя. В этой сфере Иван Иванович трудился на протяжении шести лет. И трудился, надо заметить, на совесть. В 2004 году Ставрополь занял первое место в краевом конкурсе на лучшую организацию коллективно-договорной работы. По инициативе Ивана Ульянченко в 2005 году принята и реализуется муниципальная целевая Программа по укреплению здоровья на рабочем месте, аналогов которой нет ни в крае, ни в ЮФО.

Добросовестный труд на благо земляков не остался незамеченным. И. Ульянченко был награжден медалями «За доблестный труд» III степени, «Честь и польза» Международного благотворительного фонда «Меценаты Столетия».

В марте нынешнего года его избрали депутатом Государственной Думы края, в которой поручили возглавить, учитывая прежний опыт работы, комитет по социальной политике. Он и здесь за короткий срок проявил себя, став одним из инициаторов принятия ряда законов социальной направленности. В частности, внесения изменений и дополнений в закон СК «О мерах социальной поддержки ветеранов». Взялся исправить несправедливость, которая существовала многие годы. Дело в том, что за бортом остались ветераны, отработавшие и 20, и 40 лет на производстве, но не получившие государственных или ведомственных наград. По этой причине многие годы они были лишены права на какие-либо льготы. Реализация закона, принятого по инициативе комитета, позволит с 1 октября нынешнего года предоставить ветеранские льготы около 100 тысячам жителей края.

Другой проблемой, в буквальном смысле слова унижающей человеческое достоинство, долгое время являлся размер пособия на ребенка. Удалось добиться принятия закона об увеличении пособия в три раза. Его получат родители 386 тысяч детей. Увеличатся выплаты и на детей одиноких матерей, военнослужащих по призыву, и тех детей, родители которых уклоняются от алиментов. Иван Иванович не исключает, что к 2010 году удастся довести базовый размер пособия на ребенка до 1000 рублей.

По предложению возглавляемого им социального комитета депутаты выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Если ГД РФ примет предложения ставропольских думцев об увеличении базового размера пенсии, то с 1 января средний размер пенсии повысится с 3200 рублей до 5400 рублей.

– Работа депутата, конечно, отличается от предыдущей трудовой деятельности, – подчеркивает Иван Иванович. – Многое в ней зависит от личной инициативы и ответственности. Я стараюсь работать так, чтобы не было потом стыдно перед моими избирателями. В Конституции у нас записано, что государство у нас социальное. Я хочу, и коллеги меня поддерживают, чтобы и наш край был социальным. Все приоритеты должны быть направлены на улучшение благосостояния жителей Ставрополья. А сил и желания работать на благо земляков у меня в избытке.

Виктор МОСКАЛЕНКО