00:00, 29 сентября 2007 года

С Днем рождения, город моей судьбы!

У крепостной стены, часть которой цела и поныне, два века назад несли службу солдаты Суворова. По Черкасскому тракту, теперь это проспект Карла Маркса, ехали на Кавказ Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой. В годы Гражданской войны на улицах города и под его высотами бились за советскую власть конники Буденного.

Помнит Ставрополь и огневые сороковые, когда провожал своих сыновей и дочерей на фронты Великой Отечественной. И тяжелые годы фашистской оккупации. И радость Великой Победы!

Мы гордимся, что наш Ставрополь включен в список исторических городов России. Судьбе его, удивительной и яркой, могут позавидовать города и постарше. И судьбу эту определили люди – многие и многие поколения наших замечательных горожан.

Сегодня Ставрополь – это признанный индустриальный и культурный центр Северного Кавказа. Но не только промышленный и культурный потенциал определяет лицо нашего города. Почти два века назад друг Пушкина, генерал Раевский, побывав в Ставрополе, написал, что город расположен на высоком и приятном месте, лучшем для здоровья всех жителей Кавказской губернии. И этот бесценный дар природы развили и преумножили своими заботами сами горожане. Несколько последних лет Ставрополь участвует в международном движении «Здоровые города». А накануне своего 230-летия включен в Почетный список Организации Объединенных Наций в номинации «Безопасный город – справедливый город». Такой чести в 2007 году удостоены всего 4 города Европы. И в этом заслуга не только городской власти, но и всех жителей – патриотов Ставрополя.

В сложные годы экономических реформ нам удалось сохранить индустриальный потенциал города. Промышленность растет и дает основной доход в город-скую казну. Успешное развитие экономики позволяет Ставрополю направлять средства на реализацию социальных городских программ. По строительству жилья наш город вошел в число лидеров не только в Южном федеральном округе, но и в России. Историческое ядро города давно уже обросло десятками новых кварталов. Рядом с памятниками старины, увенчанными мемориальными досками, выросли новые здания деловых и торговых центров. Грамотность и стильность их архитектуры, вписавшейся в облик 230-летнего города, признана профессионалами. Не случайно именно у нас, в Ставрополе, дважды проходили форумы архитекторов Юга России.

Мы по-прежнему хотим сохранить Ставрополь как зеленый остров среди ставропольских степей. В прошлом году в разных районах города было высажено более 20 тысяч деревьев и кустарников, реконструировано свыше 30 тысяч газонов. В этом году на «зеленое хозяйство» средств еще прибавится. Заботясь о безопасности жителей города, наши коммунальные службы внедряют новые технологические решения. Ведется большая работа по модернизации котельных. Зимой не должно быть сбоев. В муниципальном предприятии «Водоканал» в 2006 году проведена реконструкция хлораторной с заменой устаревшего оборудования. Мы потратили почти полтора миллиона рублей, и качество воды улучшилось и соответствует всем стандартам. Это признано Госсанэпиднадзором.

И сегодня я хочу сказать огромное спасибо каждому из горожан, кто своей поддержкой, пониманием помогает развитию города.

Ставрополь встречает свои 230 добрыми делами и добрыми переменами. Золотая осень украсила город к празднику разноцветными листьями. А благоустройством улиц, площадей, дворов занимались наши службы город-ского хозяйства и сами горожане. Праздник идет в каждый микрорайон, в парки, дворцы, на площади. Его программа рассчитана на всех: от мала до велика. Для меня, как и для всех коренных ставропольчан, День города – особый день. С утра до вечера я встречаюсь с горожанами, участвую в различных торжествах в разных концах города и вспоминаю: здесь бегал мальчишкой в школу, здесь вместе с отцом и братом строили родительский дом, здесь гулял с друзьями в прекрасную пору студенчества. Малая родина – неповторимая, прекрасная и всегда любимая!..

Сегодня, перефразируя слова поэта, многие из нас могли бы сказать: «Ставрополь! Люблю тебя, как сын, как русский, сильно, пламенно и нежно!». Думаю, что так же любят город представители всех народов, для которых Ставрополь стал родиной.

С праздником вас, дорогие ставропольчане! Здоровья, успехов в труде, достатка в семьях, любви и заботы близких! А самое главное – мира нам всем на этой благодатной земле!

Глава города Ставрополя Дмитрий Кузьмин

(Соб. инф.).