00:00, 29 сентября 2007 года

Подписал свою отставку

Напомним, что именно этот закон, и в частности, поправку, упраздняющую пост вице-губернатора, многие называли одной из причин, лежащих в основе нынешнего противостояния исполнительной и законодательной властей Ставрополья.

Мало кто мог предвидеть столь стремительное развитие событий. Еще утром председатель ГДСК А. Уткин, сопредседатель согласительной комиссии (она по поручению экс-полномочного представителя президента РФ в ЮФО должна была найти выход из конфликта) заместитель председателя ГДСК В. Коваленко давали пресс-конференцию, на которой обещали журналистам, что вопрос вот-вот будет решен. Крайним сроком был назван понедельник, когда должно было состояться очередное и, как предполагалось, завершающее заседание комиссии. Уже, мол, достигнуты предварительные договоренности, что все должно происходить в рамках правового поля: губернатор подписывает законы, и на ближайшем заседании Думы в них вносятся поправки, устраивающие обе стороны. И только по двум, но едва ли не главным законам - об изменениях в Устав края и формированию Уставного суда - прийти к консенсусу так и не удалось, отметил А. Уткин. К обсуждению этих трудных вопросов предполагалось вернуться уже после завершения деятельности согласительной комиссии.

Спустя несколько часов стало известно об ответной пресс-конференции А. Воропаева - на ту же тему. К началу ее и.о. вице-губернатора опоздал на 20 минут. Его помощники пояснили задержку телефонным разговором с Москвой. В зал А. Воропаев стремительно вошел с широкой улыбкой на устах. Для начала напомнил, что истекает срок, отведенный Д. Козаком на урегулирование конфликтной ситуации во власти края.

- Мы должны, как и обещали, погасить волну сутяжничества, бесконечных судебных решений и обеспечить целостность и единство президентской вертикали власти. Поэтому я в одностороннем порядке снимаю сегодня спорные вопросы. От имени исполнительной власти подписываю и направляю для опубликования спорные законы, - объявил А. Воропаев. И на глазах журналистов, под прицелом телекамер поставил подпись под законом об изменениях в Устав края.

Почему это сделал не глава края, так и осталось невыясненным, поскольку и. о. вице-губернатора сразу поднялся из-за стола и вышел.

Федеральный инспектор по СК П. Марченко, возглавляющий работу согласительной комиссии, прокомментировал «СП» ситуацию следующим образом. По его словам, комиссия, полностью доказавшая свою эффективность, несмотря на устранение основных противоречий, связанных с неподписанием губернатором законов, на следующей неделе продолжит свою работу. Еще имеются вопросы, требующие разрешения. Что касается А. Воропаева, подписавшего нормативные документы, долгое время бывшие яблоком раздора, то, будучи сопредседателем согласительной комиссии со стороны правительства, он имел такие полномочия.