00:00, 28 сентября 2007 года

Укрощение строптивых цен

Вчера пресс-служба губернатора распространила информацию, опровергающую сообщения об ажиотажном спросе в ряде мест края на некоторые продукты питания, что провоцирует рост цен.

«По мнению главы края, защитившего доктор-скую диссертацию по проблемам продовольственной безопасности, - заявляет пресс-служба, - подобная ситуация возможна лишь там, где ориентируются на поставки основных продуктов питания из соседних территорий». На Ставрополье же основной упор сделан именно на расширение собственного производства. Более того, сейчас в крае стоит проблема сбыта готовой продукции. На складах имеется 1100 тонн животного масла, 900 тонн сыра, 800 тонн сухого молока, 400 тонн творога, 150 тонн мяса для промышленной переработки и 20 тысяч тонн сахара.

Если речь идет о целенаправленной спекуляции, как это было после градобоя в Шпаковском районе с ценами на стекло и шифер, то, информирует пресс-служба губернатора, правительство края подобные факты отслеживает и всячески пресекает. В том числе за счет выделения дефицитных материалов из краевого резерва, а также организации экстренных поставок из соседних регионов. Что же касается цены на хлеб, то она напрямую зависит от деятельности муниципальных властей. Если они закупают зерно во время уборки урожая, как это рекомендовано соответствующим распоряжением ПСК, то способны и удержать стоимость мучных изделий. Иначе сезонные изменения цен на зерно будут неизбежно отражаться на цене буханки хлеба. Однако не все главы муниципалитетов понимают это. Поэтому губернатором и ПСК предложено городским и районным администрациям оперативно завершить формирование местных продовольственных фондов зерна.

(Соб. инф.).