00:00, 28 сентября 2007 года

Огонь, плен и минное поле

Впрочем, как и полагается, они имели соответствующую легенду, которая, начни боевики допрос, помогла бы им выиграть время, сориентироваться в ситуации и действовать дальше по обстановке. Однако бандиты и не думали проводить нормальный допрос. Парней сразу и нещадно стали избивать прямо на дороге. Затем отвезли в близлежащее селение, там опять били.

Вообще, охране пленников очень нравилось созерцать мучения жертв. Уже через несколько часов, проведенных в плену, на телах Сергея и Вячеслава не осталось живого места. Были повреждены почти все суставы, переломаны ребра, челюсти, отбиты почки, лица превращены в сплошную кровавую маску.

Чуть позже бандиты переправили пленников в Грозный. Там их спустили в бетонированный подвал, сковали руки за спиной наручниками, а затем еще перемотали стальной проволокой и привязали вплотную к трубе. В таком положении они провели пять суток. Все это время их не кормили и не поили, по нужде тоже не выводили.

У Сергея проволока глубоко впилась в правую руку, началось сильное воспаление, едва не переросшее в гангрену. Через пять дней и ночей садисты отвязали пленных от трубы, дали выпить по стакану воды. Даже привели своего хирурга, который обработал антисептиком гниющую руку. Вообще-то убивать разведчиков боевики не собирались, наоборот, они следили, чтобы пытки были дозированы и не привели к преждевременной смерти. Истязания становились все изощреннее, и Сергей с Вячеславом молили Бога, чтобы он послал им избавление в виде мощной авиабомбы. Увы, бомбы и ракеты падали где-то вдали…

Как-то войдя в пыточный раж, бандиты исполосовали металлическими прутьями тело Сергея и распороли ему ножом бедро, крича, что сейчас начнут тянуть жилы. Однако переусердствовали и повредили вену, началось обильное кровотечение. Почти месяц Сергей не мог ни стоять, ни сидеть, ни ходить, передвигался ползком на животе. И это мучительное бессилие русского офицера вызывало приступы дикой и совершенно противоестественной радости у отморозков.

Разведчики долго не могли понять, что, собственно говоря, террористам от них нужно. По косвенным данным, ребята определили, что они находятся в расположении банды Басаева. В конце концов мучители сами предъявили документы, подтверждающие их близость к известному полевому командиру.

Видя, каким пыткам и издевательствам подвергаются русские офицеры, не выдержал один из охранников, дав совет:

- Поймите, - сказал он, - наши командиры судят о разведке и разведчиках по американским фильмам типа «Рембо». Избивая вас, они, наверное, считают, что сами становятся суперменами. Вы им говорите, что спрашивают - они все равно ничего не поймут, или выдумывайте, как в кино показывают, тогда точно поверят.

Конечно, избивавшие разведчиков вояки не были совсем уж наивными дилетантами, но бесхитростная подсказка чеченского парня, которого рекрутировали на войну силой и которому смертоубийство было противно, помогла. Чем ярче становились раскрываемые «тайны» спецслужб и чем больше фантазировали разведчики, тем больше в штабе террористов верили, что наконец-то «поймали» настоящих суперагентов. Впрочем, избивать пленных не перестали.

Как-то среди зимы один из тех, кто не так давно с интересом расспрашивал их о «зверствах» спецслужб, сказал, что они должны будут выступить перед иностранными журналистами, будто бы специально для этого прибывшими в Грозный. Неделю разведчиков не трогали, даже стали подкармливать. В назначенный день их привели в большую комнату еще не разрушенной многоэтажки, накинули камуфлированные бушлаты, вылили несколько флаконов одеколона, чтобы заглушить запах гноя, крови и три месяца не мытого тела. Дали отпечатанный листок, заставили несколько раз прочесть, чтобы запомнить, как на какой вопрос отвечать. Затем ввели репортеров, которые имен своих не назвали, но по виду точно были иностранцами.

Офицеры «чистосердечно» признались, что это они взрывали дома в России и заодно приписали на свой счет еще несколько взрывов жилых домов в самой Чечне. «Акулы СМИ» все показания зафиксировали на видеокамеры и диктофоны, а затем пустили этот бред гулять по свету. Никто, как свидетельствует Вячеслав, не увидел распухшие от побоев руки, изможденные, в шрамах лица, не почувствовал боли и страданий, которые не мог скрыть ни один парфюм. Они отработали свои деньги, но самое, пожалуй, гадкое, что ряд российских СМИ повторил слово в слово сочиненное то ли Басаевым, то ли Удуговым.

А дальше для террористов наступили черные дни. Чувствовалось, что бои в Грозном за-ставляют обороняющихся потихоньку уходить из города. Сергея и Вячеслава наконец-то перестали избивать. Прошло еще какое-то время, и когда российские войска не оставили ни одного шанса держащим оборону в городе на победу, руководством террористов было принято решение уходить из своей «цитадели».

Пленных офицеров, которые слегка оправились от пыток и могли самостоятельно ходить, басаевцы решили взять с собой. Впереди шли сам Шамиль и четверо его личных телохранителей. Была полная уверенность, что «коридор» куплен, выход будет свободным. И вдруг они наткнулись на минное поле. Трое охранников Шамиля подорвались один за другим. Четвертым наступил на «лепесток» сам «главковерх». Началась паника.

Вспомнили про офицеров-невольников, погнали их вперед. Деваться было некуда, парни перекрестились и пошли по минному полю, выставленному, как впоследствии выяснилось, их боевыми товарищами. И прошли!

Однако время большой войны террористов тогда не закончилось. Пометавшись по горам с месяц, Сергей и Вячеслав перешли в руки другого известного террориста - Хаттаба. Его подчиненные использовали пленных как лошадей, взваливая на них столько, сколько они могли унести. Так разведчики стали очевидцами жаркого боя и героической гибели 6-й роты псковских десантников, хотя, конечно, тогда даже понятия не имели, с кем столкнулся передовой отряд Хаттаба.

В распоряжении Хаттаба было 1500 террористов. Путь им преградила, как сейчас известно, сотня десантников. «Голубые береты» оказались на таком участке ущелья, который не обойти. Хаттаб ревел от ярости, посылая волнами одну сотню своих головорезов за другой, но пробиться не мог до самой ночи.

Во время сражения хаттабовцы выпустили из-под контроля пленных офицеров. Сергей и Вячеслав сумели завладеть оружием и тоже вступили в бой, открыв огонь по тыловому дозору своих бывших хозяев. Когда офицеры, проблуждав в горах два дня, наконец, вышли к своим, их спасло буквально чудо. Десантники, еще не пришедшие в себя после боя с Хаттабом, вполне могли принять странных бородачей за абреков и пристрелить. Несколько часов весьма недружелюбно шло установление личностей подозрительных типов. Но сколько было радости и жарких объятий, когда за ними на вертолете примчались их боевые товарищи, которые, честно говоря, уже не верили в спасение офицеров, пропавших без вести пять месяцев назад…

Ордена Мужества Сергею и Вячеславу вручали в госпитале. Пришли боевые офицеры, за плечами которых – опыт многих войн. Приехали мамы ребят, поседевшие и выплакавшие много слез: им сказали, что сыновья пропали без вести... И было много теплых слов сказано тем, кто вернулся практически из небытия.

* * *

Специально для «Ставропольской правды».

Евгений ПАВЛОВ