00:00, 28 сентября 2007 года

«Машук» проводили аплодисментами

В первом круге в матче в Ярославле судьбу матча пятигорчан с «Шиником» решил гол, забитый Р. Монаревым с 11-метровой отметки. Это, добытое еще в первом тайме преимущество, хозяевам поля удалось сохранить до финального свистка. После той встречи ярославцы одержали 12 побед, а пятигорчане лишь пять. 21 матч вратарь «Шинника» А. Степнов провел на «ноль». Сейчас подопечные С. Юрана практически одной ногой уже в премьер-лиге, а «Машук» на волоске висит от второго дивизиона. Можно было бы предположить, что «Шинник» оставшиеся встречи может играть спустя рукава, но прекрасно зная Юрана, смею утверждать, что он никогда не поступится принципами, не пойдет ни на какой компромисс, будет требовать от своих футболистов полной самоотдачи в каждом, пусть даже и проходном матче. Вообще трудно себе представить тренера, который, проводя установку на игру, скажет спортсменам: ну сегодня можно и проиграть. Как после этого он будет смотреть в глаза футболистам, когда три очка будут нужны позарез?

«Машуку» надо было прыгнуть выше головы, чтобы сломить сопротивление лидера и добыть хотя бы очко. Команда города-курорта из всех сил рвется из зоны вылета: в шести последних турах одержаны три победы, два матча завершены вничью и только «КАМАЗ» отнял у пятигорчан три очка.

Встреча с ярославцами началась бурными атаками хозяев и на 15-й минуте этот натиск принес нашим землякам успех. Бывший ставропольский динамовец Николай Фиев, оставив «с носом» нескольких защитников гостей, прервал безголевую серию А. Степанова - 1:0. До 56-й минуты «Машук» сдерживал заметно активизировавшихся ярославцев, но лучший форвард «Шинника» Р. Монарев все же нашел слабинку в оборонительных редутах хозяев и сквитал результат. Игра снова пошла на встречных курсах. И пятигорчане только благодаря своей настойчивости и неуемного желания победить еще раз вышли вперед. Теперь на острие атаки оказался Георгий Сахвадзе. Вечностью показались те 15 минут, что оставались до конца встречи. «Шинник» казалось сделал все, чтобы уйти от поражения. Всего третьего в сезоне. Но «Машук» выстоял и вырвался в турнирной таблице из черной пятерки. С. Юран первый поздравил тренеров ставропольской команды с заслуженной победой и высказал восхищение бойцовским характером подопечных С. Джатиева. Внушительная аудитория местных болельщиков аплодисментами проводила футболистов Пятигорска.

36-й тур: СКА Хб - «Торпедо» - 4:0, «Звезда» - «Балтика» - 1:1, СКА Р/Д - «Мордовия» - 4:3, «Салют» - «КАМАЗ» - 0:0, «Динамо» - «Содовик» - 2:2, «Авангард» - «Носта» - 0:0, «Алания» - «Текстильщик» - 7:0, «Мет-Кузбасс» - «Урал» - 0:1, «Сибирь» - «Спартак» - 3:0.

3 октября «Машук» проведет еще один матч на своем поле - с «Аланией», но вот 6 октября ему придется тур пропустить.

ЧЕМПИОНАТ КРАЯ

Состоялись матчи 23-го тура чемпионата края по футболу среди команд первой группы: «Колос» Бл - «Торпедо» - 2:0, 2:1, «Сигнал» - «Строитель» - 0:0, 2:0, «Кисловодск» - «Атлант» - 6:1, 1:2, «Нива» - «Ставрополь» - 0:2, 1:2, «Гигант» - СКГТУ – 0:5, 2:1, «Союз» - «Искра» - 1:0, 0:1, «Нефтяник» - «Невинномысск» - 0:3, 0:3, «Колос» П - «Зеленокумск» - 0:2, 0:1. ВТОРАЯ ГРУППА. «Авангард» - «Сельмаш» - 0:1, «Райгаз» Св – «Энергия» - 6:1, «Динамо-2» - «Ип. пивзавод» - 3:1, «Знамя труда» - «Свободный труд» - 4:1.