00:00, 26 сентября 2007 года

В небе, на воде и автодроме

Конечно, воплощение обещаний было бы невозможно без поддержки давних друзей и единомышленников главы города Валерия Галактионова, имя которого в 1970-1980-х было известно каждому поклоннику мотогонок: член сборной команды Ставрополья по мотокроссу, мастер спорта. Президент фонда «Ставропольавтомото-спорт» Виктор Губанов, кандидат в мастера спорта по автокроссу Сергей Чурсинов-старший, председатель Российской автомобильной федерации по СК Сергей Ламбург помогли ипатовцам обзавестись своим автодромом.

В минувшие выходные на берегу живописного водоема вырос палаточный городок – это со всех уголков Ставрополья и даже из Краснодарского края прибыли спортсмены вместе со своей техникой. Два дня автогонок собрали у пруда, кажется, весь город. Патриотично настроенные ипатовцы прибыли поболеть за свою команду – Дениса Деликатного и Александра Горбунова. Кстати, Александр явился народу совершенно неожиданным образом – с помощью парашюта. Эффектно приземлившись под аплодисменты и восторженные возгласы зрителей, он пересел в свою видавшую виды «восьмерку» и устремился на стартовую площадку.

В соревнованиях, посвященных предстоящему Дню города, приняли участие десять команд. Зрители здорово переживали, когда автомобили заносило на поворотах, когда стартовавшая в первом заезде машина трижды кувыркнулась на трассе. Через минуту толпа с облегчением выдохнула: слава Богу, гонщик жив! Милиция и военнослужащие едва успевали провожать зрителей за безопасную черту: казалось, каждому владельцу сотового телефона с фотокамерой хотелось заснять волнующие моменты гонок. А на обочину тем временем летели глушители, бамперы, крылья. Воздух был перенасыщен не только выхлопными газами, но и адреналином.

В перерывах между заездами пилоты малой авиации демонстрировали захватывающие дух фигуры высшего пилотажа, в том числе знаменитую «петлю Нестерова». А мальчишки, занимающиеся на станции юных техников, показали свою флотилию из радиоуправляемых судов. В общем, парад состоялся тройной: в воздухе, на воде и автодроме.

В самом престижном заезде «Мотодор» участвовали десять гонщиков. Полюбившийся зрителям автомобиль под стартовым номером 49 с первых же метров оторвался от преследователей, красиво, лихо и уверенно домчав своего владельца Сергея Чурсинова-младшего до победного финиша.

Воскресным вечером подвели итоги первых в истории Ипатово автогонок. Победителем в командном зачете стала сборная «Ставрополькрайгаза», второе место у «Принт-сервиса», третью ступеньку почетного пьедестала заняли представители УФСБ по Ставропольскому краю. Как водится, победителей щедро оросили шампанским.