00:00, 26 сентября 2007 года

Тарифы на завтра

В канун 230-летия краевого центра подведены итоги и названы имена победителей ряда городских конкурсов. Так, в конкурсе «Знаете ли вы города–побратимы Ставрополя?» победила Светлана Оганесян, а в номинации «С любовью из города Ставрополя» - Оксана Шевченко. В конкурсе рисунков главный приз достался Татьяне Криулиной. Затем были озвучены итоги конкурса на образцовое содержание придворовой территории. В Ленинском районе лучшими признаны Татьяна Сычева и Александра Рогатовская. В Промышленном районе в этой номинации победили Галина Мельникова и Галина Нечаева. Жители Октябрьского района первенствовали в номинации «Моделирование ландшафтного пространства и видовое разнообразие декоративных культур». В конкурсе «Лучший дворик - 2007» победа присуждена дому по улице Ворошилова, 13/1.

После награждения победителей участники заседания заслушали доклад директора комитета экономического развития и торговли Ставрополя Александра Дурнева о регулировании цен, тарифов на товары и услуги, относящихся к компетенции администрации города. По его словам, принцип ценовой политики в Ставрополе основан на формировании цен и тарифов в зависимости от целесообразности, экономической обоснованности затрат и рентабельности. Так, за последние три года проверки цен и тарифов даже на стадии формирования планово-расчетной себестоимости и прибыли позволили выявить неправомерно отнесенные расходы в сумме более 250 млн. рублей. Основной причиной роста тарифов на услуги предприятий жилищно-коммунального комплекса является постоянное удорожание энергоносителей и прочих ресурсов.

Однако, отметил А. Дурнев, стоимость газа, электрической и тепловой энергии утверждается исполнительными органами государственной власти Российской Федерации и Ставропольского края. Например, в структуре тарифа на водоснабжение затраты на электрическую энергию составляют 70 процентов, и повышение стоимости энергии в 2005-м на 30 процентов вызвало соответствующее увеличение «водного» тарифа. Был озвучен и прогноз на 2008 год. По расчетам специалистов комитета экономического развития и торговли Ставрополя, рост цен на коммунальные услуги не превысит десяти процентов.

Для анализа ценовой ситуации и факторов, влияющих на изменение цен, комитетом ежемесячно проводится мониторинг цен и на основные продукты, топливо. По его результатам готовится информация, которая направляется структурным подразделениям администрации города. Систематический контроль дает положительные результаты. Так, если в летний период 2005 года наценка на готовую продукцию и продукцию собственного производства составляла 25% , то в 2007 году - уже 23% от стоимости набора продуктов.

Валерий НИКОЛАЕВ