00:00, 25 сентября 2007 года

И 120 метров одежды

После жаркого лета всегда очень тяжело втягиваться в учебный процесс. Однако не все так печально: «акклиматизироваться» молодым людям помог фестиваль «Студенческое лето-2007». Один из этапов этого студенческого праздника состоялся в минувшие выходные в селе Казинка Шпаковского района.

Подвести итоги трудового семестра съехались на берег живописного Казинского водоема 19 студенческих отрядов из западных районов края. Прибыли гости и из других регионов Южного федерального округа - Краснодарского края, Волго-градской области, Адыгеи, Дагестана, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, а также делегации из Тульской области и Мордовской республики. Всего более пятисот человек.

- Впервые за 14 лет фестиваль проводится в два дня, - подчеркнул во вступительной речи председатель краевого комитета по делам молодежи СК Сергей Калашников. – Дело в том, что движение студенческих отрядов из года в год расширяется, и провести все праздничные мероприятия за один день становится уже невозможно.

Своими впечатлениями с корреспондентом «СП» поделился комиссар Всероссийского движения студенческих отрядов Юрий Хван, отметивший хорошую организацию мероприятия и теплый прием.

В первый день ребята состязались в интеллектуальных дуэлях, а также соревновались в шуточных спортивных играх. К примеру, в веревочном конкурсе девушкам и парням предстояло из своей одежды связать самый длинный канат. К финалу на участниках осталась только нижняя одежда, а победители умудрились навязать аж… 120 метров. Ну а конкурс бардовской песни продолжался до самого утра.

В заключительный день студенческого праздника были подведены итоги фестиваля. В командной игре кубок достался сборной Ставропольского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, а в творческом конкурсе победу одержал сводный педагогический отряд краевого комитета по делам молодежи «45-я параллель». Впрочем, без ценных призов и почетных дипломов не остался никто.