00:00, 22 сентября 2007 года

Слишком много хозяев

«Неясность» состоит в том, кто в конце концов станет его хозяином. Этот вопрос обсуждался еще в начале августа на заключительном заседании ГДСК в канун летних каникул. Депутаты сошлись во мнении, что при нынешнем – несколько запутанном – положении дел краевая собственность вполне легко может «уплыть» в частные руки. Дело в том, что изначально «Ставрополье» числился межколхозным санаторием. И буквально несколько лет назад часть его имущества была передана краю. Потому права на распоряжение санаторным комплексом сохраняются как за правительством СК, так и за первоначальными учредителями. Последних, к слову, изначально насчитывалось 148. Понятное дело, что интересы частных собственников и государства в вопросах управления столь лакомым имуществом несколько расходятся. А жертвовать им никто не хочет.

Правда, краевое правительство свою заинтересованность в том, чтобы удержать «Ставрополье», пока выражает более явно. В частности, вчера прошло собрание членов некоммерческого партнерства, объединяющего частных владельцев санатория: ими по преимуществу являются сельхозкооперативы края как правопреемники бывших колхозов. На переговоры с ними пришли и.о. первого зампредседателя правительства СК Ю. Белый и два краевых министра – сельского хозяйства В. Лозовой и имущественных отношений В. Толстых.

Зато среди собственников «порыва» отстоять свое имущество почему-то не наблюдалось. Кворума для обсуждения предложений и принятия решений неожиданно не набралось. Из числа первоначальных учредителей к настоящему моменту уцелело 81 предприятие. Явились же на собрание представители всего чуть более тридцати кооперативов... Устав некоммерческого партнерства санатория «Ставрополье» в таком случае не позволяет его членам обсуждать и принимать «судьбоносные» решения. Потому собравшимся ничего не оставалось, как отложить вопрос до следующего собрания и попросту разойтись.

Однако стало известно, что в ближайшее время будет создана согласительная комиссия. Она займется подготовкой предложений, которые устроили бы обе стороны. В ее состав наряду с краевыми чиновниками войдут руководители заинтересованных СПК. Кроме того, к решению вопроса о судьбе санатория подключится комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности ГДСК.

Ю. ПЛАТОНОВА