00:00, 22 сентября 2007 года

Где пропадают иностранцы

Открывая заседание, председатель совета, начальник управления ФСБ по Ростовской области генерал-полковник Николай Бритвин предоставил слово председателю Государственной Думы Ставропольского края Андрею Уткину. Спикер отметил, что распад Советского Союза вызвал тяжелые гуманитарные последствия. В числе самых серьезных – проблема беженцев и вынужденных переселенцев, которая, в свою очередь, породила незаконную миграцию населения. Она несет в себе значительную криминальную составляющую, оказывает давление на права коренного населения, наращивает потенциал межнациональной напряженности.

Для Ставропольского края это не пустые опасения. Исследования показывают, что с большой вероятностью конфликт может возникнуть там, где доля некоренного этноса превышает 15 процентов. Сегодня в крае около 20 населенных пунктов, где за счет мигрантов более чем наполовину изменился национальный состав жителей. К сожалению, подчеркнул А. Уткин, федеральное миграционное законодательство отстает от реалий жизни. А тот краевой закон по пресечению незаконной миграции, который несколько лет назад приняла ГДСК, по требованию прокуратуры был полностью выхолощен...

Выступая от имени исполнительной ветви власти, руководитель администрации КМВ, первый заместитель председателя правительства СК Виталий Михайленко рассказал о специфике особо охраняемого эколого-курортного региона, привел пример недобросовестной конкуренции производителей минеральной воды. Так, с подачи заинтересованных лиц была запущена абсолютно бездоказательная информация о том, что едва ли не 90 процентов разливаемой в России минеральной воды – фальсификат. А вот качество импортируемой из Европы воды никто под сомнение не ставит. А ведь такая информационная война тоже влияет на безопасность государства.

Дальнейшее заседание проходило за закрытыми дверями, а для журналистов прошел брифинг. На нем генерал-полковник Н. Бритвин пояснил, что представляет собой совет начальников органов безопасности в ЮФО:

- Для себя мы его определяем как сообщество высокопоставленных экспертов. Раз в три месяца мы, руководители погранорганов, территориальных органов безопасности, военной контрразведки, встречаемся и обсуждаем насущные вопросы. У нас есть рабочий аппарат – небольшая группа профессиональных аналитиков. На то или иное заседание совета выносится подготовленный ими вопрос, изучив который начальники органов безопасности принимают важные стратегические решения.

На этом заседании совета, как рассказал его председатель, центральным был вопрос о проблемах незаконной миграции. Наши чекисты сталкиваются с деятельностью зарубежных спецслужб и организаций, которая несет угрозу безопасности России. Они используют канал миграции и преступные сообщества, вовлекая их, например, в наркобизнес и торговлю людьми. Можно говорить и о коррупции в тех органах, которые обязаны заниматься миграцией.

Н. Бритвин также сообщил, что на заседании руководители спецслужб Юга России рассмотрят кадровую политику в рядах органов госбезопасности. Они подведут итоги первого года работы антитеррористических комиссий во главе с руководителями субъектов Федерации, которые реализуют гражданские технологии в области борьбы с терроризмом.

В свою очередь генерал-лейтенант Олег Дуканов, возглавляющий управление ФСБ по Ставропольскому краю, отметил, что проблему незаконной миграции в нашем крае нельзя рассматривать в отрыве от положения дел в Ростовской области, Краснодарском крае и в целом на Юге России. А оно тревожное. В 2006 году в ЮФО было зарегистрировано 246 тысяч прибывших иностранных граждан, тогда как границу реально пересекли 843 тысячи иностранцев. И этот вал незаконных мигрантов с каждым годом увеличивается.