00:00, 22 сентября 2007 года

Будем готовы

Из многих районов и городов края приехали на слет мальчишки и девчонки, для которых слова «служба Родине» уже обрели зримые черты, воплотились в конкретные дела. В одном строю с ними – ребята из села Донская Балка Ростовской области. Для них все происходящее – в новинку. А потому смотрят во все глаза, слушают – в оба уха.

Вот ребята из Пятигорского военно-патриотического центра со знаменем и саблями наголо, печатая шаг, выходят на середину площади. Четкие перестроения, повороты, образцовая вы-правка. Участники слета по собственному опыту знают, как тяжело все это дается, сколько терпения и труда надо приложить. Когда же пятигорские «постовцы» начинают перебрасывать друг другу сабли и четко, одним движением кисти, ловить их за ручку, по шеренге прокатывается: «Ух, ты! Во дают!»

Для многих стал откровением и рассказ главы города Льва Травнева о богатых патриотических традициях Пятигорска. Подумать только: ведь именно в Пятигорске 34 года назад появился первый в стране Пост №1 у огня Вечной славы. За эти годы здесь несли вахту почетные граждане города, герои-фронтовики и космонавты. А вместе с ними - тысячи юных пятигорчан.

И самый первый Всесоюзный слет постов тоже состоялся в Пятигорске. Было это в сентябре 1979 года. И уже на веку нынешних «постовцев», в 1999-м, на этой площадке открылся первый Всероссийский слет часовых.

Председатель комитета СК по делам молодежи Сергей Калашников передал юным патриотам поздравления с открытием слета и самые добрые пожелания от губернатора и правительства края. Директор ГУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» Андрей Клименко выразил уверенность, что следующий слет уже будет проходить в рамках ЮФО, а со временем получит статус всероссийского.

В память о тех, кто погиб, защищая Родину, объявляется минута молчания. Ребята и девушки преклоняют колена. У всех строгие, серьезные лица. Участники слета возлагают цветы к монументу у Вечного огня. И вот уже мальчишки и девчонки в военной форме торжественным маршем проходят по площади. Слет открыт!

Четыре дня «постовцы» будут жить в палатках в расположенном на склоне Машука лагере «Солнечный», есть из солдатского котелка, а по вечерам общаться и петь песни у костра. Хотя «Патриот-2007» - это прежде всего слет, где главное общение, предусмотрены и соревнования по знанию основ военной службы, стрельбе и пейнтболу, преодолению «тропы разведчика», метанию ножей и гранат. Так что можно будет сравнить, какому из 29 участвующих в слете военно-патриотических клубов удаются лучше справиться с главной задачей – подготовить здорового, сильного гражданина России, способного в любую минуту встать на защиту Родины.