00:00, 21 сентября 2007 года

Полпреда обвинили

Как и на предыдущей встрече, когда и.о. вице-губернатора отчитывался за семь месяцев, главная мысль формулировалась просто: в крае все хорошо. А если кто так не считает, это его личные проблемы. Есть цифры и факты, которые, по выражению А. Воропаева, «вещь упрямая». В умении манипулировать этими самыми мыслями и фактами ему, безусловно, не откажешь.

Итак, по словам А. Воропаева, с января по август текущего года Ставрополье, как и в предыдущие месяцы, демонстрирует положительную динамику почти по всем основным показателям, включая рост индекса промышленного производства и оборота розничной торговли. Социально-экономические позиции по многим отраслям лучше, чем за аналогичный период прошлого года, и благополучнее среднероссийских. Количество убыточных предприятий сокращается. Уверенно на убыль идет безработица. А по части развития сельского хозяйства Ставрополье, по утверждению и.о. вице-губернатора, так и вовсе «впереди планеты всей».

Коллега из труновской районной газеты, не выдержав такого шквала позитивной информации, спросил, отчего же тогда у них в районе ситуация с безработицей становится все хуже? А. Воропаев поспешил обвинить в этом местные власти, сославшись на то, что у соседей ситуация другая. Так ли это? Сию информацию подтвердить или опровергнуть никто из присутствующих не решился. А и.о. вице-губернатора тем временем продолжил тему о руководителях на местах. Он напомнил, что в конце года истекают сроки контрактов с главами администраций во многих районах... И оптимистично пообещал, что половина из них оставят свои посты.

Отчет А. Воропаева звучал диссонансом тому, что сказал о ситуации на Ставрополье полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак на недавнем совещании в Ессентуках, и, естественно, этого не могли не отметить журналисты. Полпред заявил, что по показателям социально-экономического развития край с каждым годом все больше отстает от среднероссийских (см. «Начать с нуля», «СП», 19.09.07 г.).

- Не знаю, кто доставляет полпреду неверную информацию, - невозмутимо ответил и.о. вице-губернатора. И пообещал разобраться в том, откуда черпают сведения его экономические советники, поскольку, по мнению А. Воропаева, нет ни одного показателя, на основании которого можно было бы согласиться с Д. Козаком.