00:00, 21 сентября 2007 года

Отрывные трюки

На цирковом жаргоне то, что они делают, называется «отрывные трюки». А проще говоря – это полет. Полет и в прямом, и в переносном смысле слова. Потому что, если в отечественном цирке плечевая акробатика и, в частности, с подкидными досками стоит на высоком исполнительском уровне, то сделанное в аттракционе Фролова - это по-настоящему высший пилотаж. Ведь вертикальные канаты – вещь очень неустойчивая. Представьте, каково прыгнуть с немыслимой высоты и четко приземлиться... на ходулях. Или поймать летящего парня, стоя на шаре. Стремительный темп исполнения, сложные трюки с ходулями, двойные задние сальто в плечи – все это не может не понравиться. Как и сила, красота, уверенность, высокий профессионализм исполнителей. Это без ежедневных и очень нелегких тренировок просто немыслимо. И без чувства локтя. Ведь номер идет без страховки.

Александр Фролов, конечно, человек уникальный - потомственный артист цирка (в советские времена гремело имя его отца - чемпиона СССР по акробатике Владимира Фролова), прошел хорошую профессиональную школу. Впрочем, как и его жена Алла, долгое время работавшая в номере, который они вместе подготовили еще в 1976 году. И аналогов его в России нет. А уже по их стопам пошли и дочь Маша, и зять Эдуард Моисеев. Продолжает выходить на арену и нынешний глава цирковой династии, хотя, задумайтесь, первый раз он появился на ней в 1963 году. Внучка Сашенька тоже уже присматривается к манежу и примеряется к подкидным доскам.

В Ставрополе этот номер показывается первый раз. Так что уникальную возможность упускать просто не стоит. Ведь последние годы они больше времени проводят за рубежом, чем на родине. Не зря же только в Японию их приглашали восемь раз. А на Международном фестивале в Китае аттракцион Фролова завоевал серебро.

За все время работы состав номера обновился трижды. Возраст, другие причины. Например, Алла Фролова, которая на арене с 1965 года делала девять трюков, в том числе тройное сальто мортале, приземляясь в руки партнеров, уже выходит на арену только для подстраховки. Но никогда это не сказывалось на качестве исполнения. Правда, сейчас у Фроловых тяжелые времена – из аттракциона, да из цирка вообще ушли четыре человека. И весьма символично, что именно в Ставрополе удалось отыскать замену. Еще пока очень неопытную, но молодую и перспективную, как считают артисты. На работу к ним пришли два брата - Антон и Григорий Носковы. Оба мастера спорта, занимались у Василия Скакуна. Гриша – тот вообще чемпион мира среди юниоров 2003 года. Сейчас тренер называет решение парнишек глупым. А Гриша признается, что работать в цирке хотелось давно. Вот и не послушался В. Скакуна.

Есть такая цирковая традиция, если во время представления трюк не получился, его повторяют во второй раз. Я всегда удивлялась, для чего? Оказывается, чтобы не было страха. В Гришкиных глазах страха нет, хотя получается еще не очень удачно. Спортивная акробатика и цирковая – это, как принято говорить, две большие разницы. Но и опыта циркового у восходящих звезд всего две недели. Но парни не унывают, умудряются и занятия школьные посещать (как без этого?), и на репетициях вкалывать до седьмого пота.

И очень созвучными их сегодняшнему настроению мне показались стихи, написанные одним из поклонников Александра и Аллы Фроловых:

Гастролей туры. 
Номеров аккорды.
Случится это в будущем. 
Потом.
Ну а пока – студенческие
            годы,
Оркестр на стадионе 
             городском.

В этой программе еще много интересных номеров и интересных артистов: цирковая династия Барон с воздушными номерами, акробаты на роликах под руководством лауреата международных конкурсов, заслуженного артиста России, Австрии и Германии Анатолия Калинина, мастер свободной проволоки Владимир Манчук, представитель жанра, который уже многие освоить просто не могут. Короче говоря, в новой программе ставропольского цирка великое мастерство – на верхней планке.