00:00, 21 сентября 2007 года

Мир начинается с диалога

Его участники - представители краевых ведомств, администраций ряда муниципальных районов, ученые, студенты, а также зарубежные гости, - обсуждали вопросы социального партнерства и административной реформы. Шла речь и о реализации прав в сфере труда, о проблемах трудовой миграции в полиэтническом регионе.

Как отметили работник посольства ФРГ в РФ Т. Клаузинг и А. Бонне - научный сотрудник Московского представительства Фонда имени Конрада Аденауэра (при его поддержке проводился семинар), в мире много общих проблем, решение которых возможно при плодотворном международном сотрудничестве.

Министр труда и социальной защиты населения края Н. Пальцев подробно остановился на развитии социально-трудовых отношений в организациях Ставрополья.

- Несмотря на значительное различие интересов работников и работодателей, и те, и другие заинтересованы в сохранении трудовых отношений. И это обязывает их вести конструктивный диалог и принимать взаимоприемлемые решения. В результате повышается производительность труда, заработная плата становится более достойной и справедливой. При этом государство должно активно поддерживать создание и укрепление института социального партнерства.

Своими размышлениями о том, как перейти от конфликтов к социальному диалогу, поделился директор Ставропольского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы Ю. Васильев. Анализируя произошедшие в крае в последнее время различные конфликты, в том числе и с межнациональной окраской, он особо остановился на проблеме прогнозирования и выявления эффективных технологий урегулирования разногласий.

С опытом Международной организации труда (МОТ) в решении социально-трудовых проблем участники семинара познакомились не только прослушав выступления координатора программ субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Р. Калинченко, но и посмотрев документальный фильм «Социальный диалог: опыт Боснии и Герцеговины». У Ставрополья и этих стран много общих проблем: миграция, опасность межнациональных конфликтов…

На семинаре выступили также президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Т. Чечина, представители других ведомств.