00:00, 21 сентября 2007 года

Борис - Железная башка

Бригада числом человек восемь расположилась на обед. До ближайшей столовой - версты три. Магазин сельской потребкооперации - вот он - в полукилометре. Но в этом сельпо, кроме водки, портвейна и ржавой селедки, давно уже ничего не продавали. Потому мужики-строители и брали из дому «тормозки»: с отварной картошечкой, малосольными огурчиками и другой вкуснятинкой. Андропов на царство еще не заступил, а потому обеденный перерыв почти ежедневно сдабривали одной-двумя поллитровками. Белой. В складчину.

У только что вернувшегося из армии Петра Малошапкина денег пока что не было: всего вторую неделю вкалывал он в новом коллективе, и до вожделенного аванса оставалось еще дня четыре. А отставать от коллег не хотелось. И хотя не очень охоч был парень до водки - принцип есть принцип: рупь вынь да положь. А коль нет рубля, ум тебе для чего даден? И Петька придумал.

- Мужики, а ежели я вместо четвертинки голову свою прозакладываю: возьму вот и расколю об нее кирпич. Зачтется?

Кряжистый бригадир Борис, килограммов за сотню весом, осклабился:

- Да я не то что четвертинку – пузырь выставлю, лишь бы на такой концерт посмотреть…

Сгоняли за пузырем. Петр, не глядя, взял из красного штабеля первую попавшуюся кирпичину, примерился и шарахнул себе по маковке. Брусок переломился точно на середине.

- Ну ты, пацан, даешь, - Борис потрогал макушку подсобника, где не было ни одной кровинки. - А если я кирпич выберу, сможешь?

Вчерашний десантник кивнул: ставку бригадир предложил подходящую - десять рублей деньгами и две бутылки водки…

Кирпич он выбирал и так, и эдак: проверял на звон и отсутствие трещинок, простукивал кирочкой и проводил какие-то другие дефектоскопические операции…

- Давай вот этот! - прозвучал окончательный вердикт.

Петька опять-таки не глядя принял оранжево-красный брусок, словно бы взвесил его и, бережно сжав двумя руками, ударил. По голове, разумеется. И как в первый раз - пополам…

Посмеялись. Водку допили. Пора было браться за работу. Только вот бригадир, о чем-то невесело размышляя, все не подавал нужной команды. Народ курил. Молчал. Потом опять курил. Наконец Борис, отвечая каким-то своим, почти потусторонним мыслям, промолвил:

- Эдак любой дурак сможет…

Прихватив из штабеля добротный кирпич, он отошел в сторону, по примеру Петьки примерился и, обеими руками придерживая увесистую штуковину, шарахнул себя по голове…

Аплодисментов не было. Были сотрясение мозга, «Скорая», лишение премии за нарушение техники безопасности…

Через месяц, когда бригадира выписали из больницы, к нему уже прочно успела приклеиться кличка Железная башка. И не отлипла до сей поры. Хотя заслуженный строитель давно уже на пенсии и отчество у него весьма благозвучное, башкой до сих пор и зовут. Так Сергеевич утверждает. А он врать не будет.