00:00, 20 сентября 2007 года

Смертники

Саша клятвенно заверял, что после покупки железного коня со спиртным будет покончено раз и навсегда. Что касается водительского удостоверения, то он со дня на день собирается пойти учиться на курсы. Но, чтобы экзамены сдать, надо обладать навыками управления мотоциклом. А как эти навыки приобрести, если ездить не на чем? Поверив обещаниям, мама сдалась: купила у одного из жителей Солнечнодольска подержанный «Урал».

Сашка был на седьмом небе от счастья. Его не смутило то, что двигатель и некоторые другие агрегаты неисправны. Ковырялся в железном коне с утра до вечера, искал запчасти, консультировался с более опытными парнями. Наконец, мотоцикл был на ходу.

От матери, напоминавшей о необходимости получить права, он отмахивался: дескать, катаюсь неподалеку от дома, езжу медленно. Что тут может случиться.

…В тот вечер он ремонтировал забарахлившую коробку передач. Чуть позже появились Юрий Д. (владелец такого же «Урала»), семиклассник Денис З. и Владимир Ч. Совместными усилиями привели мотоцикл в порядок. Потом решили прокатиться до Изобильного. Сашка отсоединил боковой прицеп – езда на тяжелой «одиночке» у подростков почему-то считается особым шиком. Юрий Д. избавился от коляски заблаговременно. Помимо него самого на «Урал» взгромоздились еще два человека. Сашка в седле был один. Поехали…

В райцентре, по словам подростков, они выпили полтора литра пива. Может, больше, может, меньше. Доказать или опровергнуть их показания сегодня не представляется возможным. Назад возвращались в том же порядке: впереди – трое на «Урале», Сашка – в одиночестве, к тому же подзадержался – его «зверь» не хотел заводиться.

До Новотроицкой, однако, первый экипаж не доехал – кончился бензин. Остановились на обочине. Ждали друга в надежде, что тот поделится горючим. Семиклассник Денис суетился больше всех: когда вдали послышался рокот «Урала», начал свистеть, кричать, всячески привлекать внимание. Но Александр его не услышал и не увидел: дальний и ближний свет на его мотоцикле отсутствовал. Да и вообще – никакие световые приборы не работали. Сбил он Дениску…

Позже судебно-медицинская экспертиза засвидетельствовала у пострадавшего серьезные переломы. Дениса, находившегося в бессознательном состоянии, подобрал водитель «шестерки», случайно проезжавший по дороге в Новотроицкую – ребятишки «голосовали». Доставил до дома. Потом – в центральную районную больницу. Затем началось следствие.

Поначалу Александр Т. полностью признал себя виновным, потом от ранее данных показаний отказался. Старший следователь следственного отдела при ОВД по Изобильненскому району А. Путилин не нашел в действиях нетрезвого водителя смягчающих обстоятельств. Несмотря на то, что Александр ранее не судим и характеризуется положительно, ему грозит реальный срок тюремного заключения.

Здесь можно было бы и точку поставить. Если бы не несколько «но». Случай уж больно типичный. Нетрезвые мотоциклисты, управляющие тяжелыми машинами с отцепленными боковыми прицепами и укороченными глушителями, «достали» уже всех жителей сел, станиц и хуторов не только в Изобильненском, Шпаковском, но и во многих других районах. Жалобы селян остаются гласом вопиющих в пустыне: нарушителями недосуг заниматься ни главам администраций, ни участковым уполномоченным милиции, ни сотрудникам ГИБДД.

Более или менее эффективно борются с мотонарушителями гаишники Благодарненского района – там систематически проводятся внезапные рейды, после чего двухколесные «кони» оказываются на штрафстоянках, а их владельцы платят солидные штрафы. Говорят, помогает.

В других же районах (особенно сельских) «смертники» (без защитных шлемов, без удостоверений на право управления, нередко – без номерных знаков) чувствуют себя вольготно…