00:00, 20 сентября 2007 года

Не вернуть ли на границу «срочников»?

Как известно, с 2008 года прохождение военной службы по призыву сократится до одного года. И это стало серьезным поводом для ребят, не желающих «идти во солдаты», любыми правдами и неправдами попытаться временно «откосить» от службы в армии и продлить пребывание на «гражданке» как минимум до следующей весны. С этим эксперты Минобороны РФ связывают увеличение количества уклонистов и в предыдущем призыве. Неприятно, но факт: впервые за последние несколько лет число избегающих повесток и визитов в военкоматы возросло на тысячу человек! И это понятно. Зачем будущему солдату торопиться покинуть уютный родительский дом и менять его на неизвестно какую казарму, если уже в скором времени срок службы уменьшится вдвое.

Однако стоит отметить, что призывников, горящих желанием стать пограничниками, из года в год становится больше. И это тоже неудивительно. Ведь погранвойска всегда считались элитными, а послужить на границе мечтал практически любой мальчишка. Но, к большому сожалению нынешних призывников, дорога в пограничную службу теперь им закрыта. Это связано с тем, что уже к 2009 году пограничников полностью переведут на службу по контракту. К этому времени оставшихся «срочников» должны будут заменить профессионалы.

Но уже сегодня специалистов-пограничников на границе не хватает. Все дело в правилах и положениях, которыми руководствуется командование при отборе кандидатов на пограничную службу. Основными критериями, определяющими пригодность к службе на границе, являются крепкое здоровье и кристально чистая биография. Немаловажным фактором считается и наличие у будущего пограничника профильной специальности и крыши над головой. С последним пунктом и связано формирование личного состава подразделений границы, как правило, из местных жителей. Вот и получается, что людей не хватает, несмотря на то, что спрос на вакантные места довольно высок. И у многих пограничников возникает резонный вопрос: не стоит ли вернуть солдат по призыву в службу «зеленых фуражек»?

Дмитрий КОЗАЧЕНКО