00:00, 20 сентября 2007 года

Фильм? Фильм! Фильм...

Организатором выступил коллектив юбиляра. Это некоммерческий проект, цель которого - дать возможность непрофессиональным авторам, увлеченным кино, что называется, показать себя. Показать и профессиональному жюри, и широкой публике. Ставрополье сегодня по части любительских видео- и киносъемок старается шагать в ногу с веком, а потому все больше самодеятельных сценаристов и режиссеров пытаются запечатлеть свои творческие замыслы.

Работы будут оцениваться в двух номинациях: документальный и игровой фильм. Основные требования при этом - произведение продолжительностью от 10 до 30 минут должно быть соответствующим образом оформлено, то есть иметь название, идею, сюжет, быть озвученным, снабженным титрами. Фильмы предоставляются на диске в avi-формате в администрацию кинотеатра «Октябрь» (г. Ставрополь, проспект К. Маркса, 62). Срок подачи ограничивается 31 октября, после чего начнет работу жюри. Оно определит лучший фильм, автор которого получит Гран-при - статуэтку и цифровую видеокамеру. Кроме того, в обеих номинациях будет еще по нескольку призеров, которых ждут дипломы лауреатов и памятные подарки. И все без исключения авторы получат дипломы участников фестиваля.

Информация для зрителя: по мере поступления работ наиболее интересные из них будут ежевечерне демонстрироваться на экране в кафе «Премьера» кинотеатра «Октябрь», и таким образом мнение публики также сможет повлиять на итоги фестиваля. И, наконец, еще одна изюминка, подготовленная организаторами для авторов-кинолюбителей: фильмы, получившие высокие оценки жюри, мы сможем увидеть в эфире телеканала «АТВ». Ну а там, глядишь, талантливые ставропольские режиссеры поедут покорять Канны и Венецию... И возможно, недалек день, когда появится в Ставрополе своя самая настоящая киностудия. Совсем небезосновательные мечты! За которые надо поблагодарить кинотеатр, так достойно решивший отметить 100-летний юбилей.