00:00, 20 сентября 2007 года

А на прием - бесплатно

В ее работе принимают участие ведущие лечебно-профилактические учреждения края, которые демонстрируют свои достижения в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

«Неделе медицины», как всегда, сопутствует специализированная выставка медоборудования, диагностической и лечебной аппаратуры, расходных материалов и лекарственных средств. Они представлены предприятиями из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара и других городов страны. Среди экспонатов в нынешнем году много красочных буклетов, рассказывающих о продукции производителей медтехники, и специальной литературы, пропагандирующей здоровый образ жизни.

В программе выставки запланированы традиционные конференции медиков, посвященные обмену опытом работы. А для посетителей организован консультативный центр, в котором любой желающий может бесплатно побывать на приеме у невролога, терапевта, гастроэнтеролога, сделать электрокардиограмму, пройти тестирование на наличие в организме хеликобактер пилори - недавно открытого учеными микроорганизма, который часто служит причиной развития гастрита, язвенной болезни и рака желудка и 12-перстной кишки.

Первым крупным мероприятием «Недели медицины Ставрополья» стал День руководителя, проведенный вчера министерством здравоохранения края. Собравшиеся главные врачи государственных и муниципальных больниц и поликлиник проанализировали состояние производственного травматизма в отрасли, рассмотрели ход подготовки мед-учреждений к работе в осенне-зимний период 2007-2008 г. и другие вопросы.