00:00, 18 сентября 2007 года

Старый убран. Будет новый

Девятый по счету праздник вылился в массовые гулянья с выставками сельхозтехники, племенных животных и птицы. Кроме того, участвовавшие в мероприятиях 26 муниципальных районов края представили почти весь спектр своей продукции.

Уже который раз на Ставрополье собран рекордный урожай, в нынешнем году получено чуть более семи миллионов тонн зерновых. Эти цифры и задали тон торжеству.

Правда, на нем не присутствовали самые ожидаемые гости - и. о. министра сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и губернатор СК Александр Черногоров. Исполнительную власть края представляли глава минсельхоза Василий Лозовой и и.о. первого заместителя председателя края Юрий Белый.

- Ставрополье по-прежнему остается одним из основных производителей зерна в России, - отметил Василий Лозовой, открывая торжества. - Причем особенно радует то, что по качеству наше зерно - лучшее в России. В нынешнем году 75 процентов ставропольской пшеницы относится к разряду продовольственной.

Отличную работу ставропольских сельхозпроизводителей оценил директор департамента мелиорации и технополитики Минсельхоза России Георгий Гулюк. Он подчеркнул, что Ставрополье по производству продовольственного зерна на душу населения стабильно удерживает первое место не только в стране, но и в мире.

По словам Юрия Белого, победа на поле далась нелегко. Потому нельзя не отметить тех, кто боролся за нынешний урожай.

Победителям краевого соревнования по итогам уборочной страды вручили легковые автомобили ВАЗ 21140. Ими стали (в каждой из почвенно-климатических зон) четыре хозяйства: ОАО СХП «Айгурский» Апанасенковского, СХП «Русь» Советского, СХП колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского, «Агрофирма «Село Ворошилова» Предгорного районов. А лучшим комбайнером края и обладателем пятого «жигуленка» признан Алексей Выродов из КФХ «Молчановы».

Не остались в стороне и краевые животноводы. По данным организационного комитета, в выставке приняли участие 47 сельхозорганизаций, имеющих статус племенных хозяйств. Экспертной комиссии представили более 20 голов крупного рогатого скота черно-пестрой, голштинской, симментальской, красно-степной и айрширской пород. Помимо традиционных овец, свиней, кур, гостям показали также и экзотических животных - пятнистого оленя, страуса, норок.

При подведении итогов выставки учитывались не только племенные качества поголовья, но и умение хозяйства работать в условиях рынка. Победителю выставки - СПК «Колхоз имени Ворошилова» Труновского района - вручили диплом I степени, кубок и денежную премию в размере 40 тысяч рублей.

А завершился праздник народными гуляньями. Гостям были показаны импровизированные крестьянские и казачьи подворья. В них любой желающий мог отведать фирменную продукцию ставропольских производителей.