00:00, 18 сентября 2007 года

Пока есть еще Родина

- Работаем, можно сказать, на энтузиазме, - признается его директор Анатолий Мишустин. – Финансируемся, как и многие другие бюджетники, скудно. На ремонт в этом году выделено всего 30 тысяч рублей. Да и зарплаты у сотрудников мизерные. Тем не менее руки не опускаем.

Действительно, в основном своими силами приведен в порядок малый зал центра, оборудованы клубные комнаты. Недавно починена прохудившаяся крыша. Здесь не было бы счастья, да несчастье помогло - прошлогодний градобой: деньги на восстановление кровли пришли по специальной программе.

Сегодня в «Родине» работают 20 кружков, клубов, студий, объединений по интересам. «Ровесник», «Надежда», «Теремок», «Лимпопо» - названия говорят сами за себя. А еще действуют театры чтеца «Горизонт» и «Зоренька», литераторов собирает объединение «Кубань». Популярны женские клубы «Грация» и «Белая лебедь». Здесь в уютной обстановке, за чашкой чая дамы обсуждают новинки моды, литературы и т.д. Центр женской культуры «Лада» - еще одно направление. Тренинги, консультации детских психологов – все это востребовано.

Как уже было сказано, материальная база у «Родины» весьма скудна. Тем не менее и в таких условиях немногочисленный коллектив центра делает все, чтобы залы и кабинеты КДЦ не пустовали. В этом году были проведены десятки праздников и встреч. «Рождественская сказка», День святого Валентина, праздник мороженого собирали сотни людей. Не стихают в КДЦ детские голоса. Для школьников проводят тематические киносеансы, показывают подзабытые уже классические детские картины и сказки, мультфильмы. Организуются встречи школьников с сотрудниками ГАИ (в рамках направления «Дети на дорогах»), работниками городского управления граждан-ской обороны, наркологического диспансера, центра лечебной физкультуры и т.д. Как не поддаться соблазну попробовать наркотик, как вести себя, если произошел теракт, как правильно переходить дорогу, как избежать опасных болезней – эту полезную информацию ребята получают в КДЦ.

Ряд клубов «Родины» - частые гости на крупнейших предприятиях города. Дружит «Родина» и с местными СМИ. Так, на городском радио «Контакт» регулярно выходит в эфир радиоклуб «Слово», радиостудия «Невинномысского Азота» предоставляет время клубу «Вдохновение».

Работники «Родины» полагают, что их центр вообще-то лучше всего перепрофилировать в детский или семейный. Он таким по существу и является. Да и помощи от городских властей не мешало бы получать поболее, чем сегодня. А то ведь раздаются и такие голоса от власть имущих: может, вообще закрыть «Родину», чтоб меньше было хлопот? Заметим, КДЦ в центральной части густонаселенного города – единственный в своем роде. Закрой - и с чем останешься?