00:00, 18 сентября 2007 года

Казаки и пятьдесят тысяч американцев

Американская публика проявила огромный интерес к выступлениям наших земляков.За месяц гастролей на 36 концертах «Ставрополья» побывали почти 50 тысяч зрителей.

В канадский город Драммондвилль (провинция Квебек) на 26-й уже фестиваль, считающийся самым крупным и престижным в

Северной Америке, съехались 23 творческих коллектива из 17 стран мира - Армении, Бельгии, Венгрии, Италии, Китая, Кубы, Франции... Более 600 артистов представляли самобытное искусство своих народов. Наша страна по ряду причин не участвовала в канадском фестивале целых 12 лет, и вот после столь длительного перерыва организаторы встретили посланцев России - ансамбль «Ставрополье» - сдержанно и даже с некоторой настороженностью.

Однако так было лишь до первого выхода россиян на сцену. Стоило зазвучать первым аккордам зажигательных казачьих плясок, и обстановка в зрительном зале стала быстро теплеть. А завершалось выступление ансамбля под несмолкаемые аплодисменты публики, приветствовавшей ставропольцев стоя. Восторженные канадцы никак не хотели отпускать казаков и добились исполнения «на бис» лучших номеров и самых выразительных трюков, которыми так богата программа наших танцоров. После такого приема и организаторы, что называется, «потеплели», предоставляя ансамблю лучшее время и лучшие фестивальные площадки для выступлений.

С каждым днем фестиваля - и в Канаде, и в США - множилось число поклонников казачьих танцев и песен, в немалой степени этому способствовали выходцы из СССР, приходившие на концерты «Ставрополья» целыми семьями, с друзьями и знакомыми. Что касается коренных американцев, то многие из них пожелали лучше узнать, что такое Ставропольский край, с интересом искали его на географических картах и расспрашивали о нем наших артистов. А еще у ставропольцев появилось за океаном много новых друзей, которые в дни гастролей добровольно помогали им в изучении фольклора и традиций местных жителей. Так было и в курортном американском городе Вайнесвилль (штат Каролина), куда на фестиваль приехали посланцы девяти стран - Кореи, Македонии, Мексики, Перу, Пуэрто Рико, Хорватии, Филиппин. Здесь тоже ансамблю «Ставрополье» сопутствовали благодарные отзывы публики, восторженные публикации в прессе. Домой артисты вернулись с приглашением от американцев к дальнейшему активному сотрудничеству.

Ну а дома их уже ждала поездка на проходивший нынче впервые в Грозном Х фестиваль искусств ЮФО, где «Ставрополье» с блеском соседствовало на сцене с такими известными профессиональными коллективами, как ансамбли «Алан» (Северная Осетия), «Вайнах» (Чечня), «Исламей» (Адыгея), «Кабардинка» (Кабардино-Балкария), «Ойраты» (Калмыкия). Помимо концертов, привлекших большое число зрителей, наши казаки во главе с неизменным художественным руководителем заслуженным деятелем искусств РФ Иваном Громаковым побывали на приеме у президента ЧР Рамзана Кадырова, выразившего им признательность за высокое мастерство и сохранение самобытного казачьего искусства.

В ближайших планах «Ставрополья» еще один международный фестиваль - «Золотая осень Южной Осетии».

Александр ВАСИЛЬЕВ