00:00, 15 сентября 2007 года

Свои среди чужих

Это так называемый «пилотный» проект: Ставропольский край в числе четырех субъектов РФ впервые осуществляет подобное сотрудничество с соседними государствами в борьбе с незаконным переселением и нарушением прав мигрантов. Председатель совета АПОСК «Солидарность» Василий Целовальников представил свою программу действий на Ставрополье: здесь трудовым мигрантам предоставляется юридическая поддержка, защита их прав и интересов, помощь в обустройстве на новом месте жительства. Армянская сторона оказывает консультативную помощь своим гражданам, желающим выехать в Россию. Один из механизмов такой помощи – тренинги. На них людей знакомят не только с правилами пребывания в стране и с изменениями в российском законодательстве, но и с культурой, языком и нормами поведения в иностранном государстве.

Двусторонняя программа направлена на развитие цивилизованной миграции, в первую очередь трудовой, ведь из-за гастарбайтеров, находящихся в нашей стране нелегально, российская экономика несет немалый ущерб. К тому же к таким непрошеным гостям отношение россиян часто негативное.

- Стоит признать, что к мигрантам у нас относятся как к людям второго сорта, - сказал на презентации уполномоченный по правам человека в СК Алексей Селюков.

По словам представителей общественных организаций, такие переселенцы чувствуют себя изгоями в нашей стране, так как правовая база, которая могла бы их защитить, недоработана. В итоге, как всегда, страдают люди. Например, многие беженцы из Чечни столкнулись с процедурой восстановления документов (паспортов, справок о среднем заработке), которую, кроме, как унизительной, они назвать не могут. Те, кто не смог отстоять свои права, живут сейчас без регистрации или получают минимальную пенсию.

- Несмотря на активную позицию нашей ассоциации, постоянное отстаивание интересов переселенцев в суде, этот вопрос еще не решен. Власти просто не хотят идти нам навстречу, - сообщил Василий Целовальников.

Кроме задачи помочь вынужденным переселенцам стать «своими» в чужой стране и обеспечить правовое поле пребывания трудовых мигрантов в России, «Солидарность» помогает бывшим соотечественникам вернуться на Родину.

Елена ПОРЕЧНОВА