00:00, 15 сентября 2007 года

Могли бы выжить…

В мае, как известно, в Ставрополе прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная этим проблемам, и состоялись масштабные учения, на которых присутствовали руководители органов управления здравоохранением, центров медицины катастроф, скорой медицинской помощи, ГИБДД, МЧС и других ведомств из 56 регионов России. А сейчас настало время подвести в крае первые итоги проделанной работы по осуществлению намеченного.

- Главной своей задачей, - рассказывает Владимир Бессонов, директор Территориального центра медицины катастроф Ставропольского края, - мы считаем обучение всех участников дорожного движения приемам оказания первой помощи пострадавшим. В нашем центре создана школа, в которой за два года уже овладели необходимыми навыками по спасению людей больше двух тысяч человек. Это и водители, и милиционеры, и врачи.

При дорожно-транспортных происшествиях, как показывает практика, только в 15 процентах случаев люди погибают от полученных тяжелых травм, а остальные смерти – результат несвоевременного прибытия «скорой помощи», отсутствие нужного оборудования у приехавшей бригады, а также безграмотность, безучастность и безразличие очевидцев автокатастроф. Бывает, что из-за нехватки медицинских знаний те, кто оказывает первую помощь, наносят больше вреда, чем пользы, способствуют ухудшению состояния раненых. Чтобы такого не случилось, и нужна специальная подготовка каждому, кто может оказаться на месте аварии. Спасающий должен уметь извлекать пострадавших из покореженного автомобиля, знать, как транспортировать раненого при различных травмах, какие необходимо предпринять первые реанимационные действия и т. д.

Не меньшую роль играет и материально-техническая оснащенность всех служб, спасающих жизнь пострадавших в ДТП. Ставропольский центр медицины катастроф в последние годы получил немало современного штатного оборудования, в том числе четыре реанимобиля, в которых есть вся необходимая аппаратура и инструментарий.

Филиал центра создается в Буденновске, много делается и в Невинномысске, где тоже побывали проверяющие.

- Мы убедились, - говорит В. Бессонов, - что создание учебных центров и подготовка специалистов по оказанию первой помощи пострадавшим на дорогах сейчас нужнее всего. Конечно, иметь сеть врачебных пунктов вдоль федеральных трасс было бы прекрасно, о чем как-то говорил и. о. первого заместителя председателя правительства России Д. Медведев, но дело это требует больших затрат, которые пока не всем регионам по карману.