00:00, 15 сентября 2007 года

Как «отмониторить» коррупцию

События развивались с калейдоскопической быстротой. Ведь буквально накануне, 12 сентября, было отправлено в отставку правительство Фрадкова. Официально – по просьбе самого премьера. Хотя по его грустному лицу этого не скажешь. Такое впечатление, что для него новость прозвучала как гром среди ясного неба. Сразу после этого сногсшибательного сообщения мы узнали, что у президента есть человек на освободившийся пост. На утверждение Госдумы президент вынес кандидатуру, до сих пор не фигурировавшую в большой политике, однако, во-первых, происходящую из питерской мэрии времен Собчака, а, во-вторых, имеющую опыт руководства таким серьезным ведомством, как Федеральная служба по финансовому мониторингу. Что означает: по роду занятий Виктор Зубков знает много обо всех, кто близок власти или имеет большие капиталы. Об отмывании грязных денег новому премьеру также известно все или почти все. Почему именно эта фигура выдвинулась на политическую авансцену, гадают сегодня оракулы – и наши, и зарубежные. Тем более что кадровое решение тесно увязывается с предстоящей кампанией. Принимая отставку Фрадкова, Путин говорил о необходимости выстроить некую систему управления перед выборами. И, в общем, прозвучало это заявление весьма загадочно. Уж мы эту властную вертикаль в последние годы строили, строили... Слова президента навели на мысль, не преемник ли президента в самом деле перед нами. Об известных уже кандидатах на этот пост много пишут и говорят, а все же народ российский до сих пор продолжает ожидать сюрприза. Ведь и В. Путин в свое время, менее чем за год до своей победы на президентских выборах, возник почти из ниоткуда.

Впрочем, вчера гадать было некогда. Кандидат в премьеры представлялся Госдуме России, и хотя больших сомнений, учитывая итоги предварительных встреч с парламентскими фракциями, относительно его будущности не было, все же интрига присутствовала. Безусловно, было интересно услышать мнение В.Зубкова по основополагающим вопросам государственной политики. Например, он считает необходимым изменить структуру правительства (вот и ближе к конкретике) и повысить персональную ответственность чиновников (во все времена это было самым сложным). Судьбоносным вопросом для страны он назвал образование, без которого не будет передовой экономики. Кроме того, он подтвердил, что намерен провести кадровые изменения в социальном блоке правительства.

Отвечая на вопрос одного из депутатов, будущий премьер высказался против введения цензуры на российском телевидении: «Есть закон о СМИ, есть службы федеральные, которые должны контролировать, надзирать за исполнением закона».

Виктор Зубков предлагает принять закон о борьбе с коррупцией и создать орган для борьбы с ней. «Что может погубить Россию – это непрофессионализм и коррупция. Коррупция – она пронизывает наше общество», - сделал вывод В. Зубков. Кроме того, по его мнению, необходима «структура, уполномоченный орган типа Росфинмониторинга, для того чтобы она повседневно, регулярно, а не от случая к случаю разбиралась с коррупцией. За аналог также можно взять Национальный антитеррористический комитет России».

О пенсиях Зубков сказал, что их необходимо повышать прежде всего за счет роста экономики. Правительство, по его словам, в ближайшее время внесет законопроект, согласно которому каждый рубль добровольных пенсионных накоплений будет дополняться рублем из Фонда национального благосостояния, в котором аккумулируются нефтегазовые доходы страны.

Итак, страна начинает отсчет времени с новым премьер-министром. 381 депутат проголосовал «за», «против» - 47 (коммунисты были в своем амплуа), 8 - воздержались.