00:00, 14 сентября 2007 года

Именем Александра Невского

Молебен провел настоятель Дивенского храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Георгий Чекрыгин. Он же огласил радостную для прихожан весть: часовня будет носить имя Александра Невского.

Еще весной здесь был небольшой пустырь, где предприимчивые люди собирались построить то ли кафе, то ли пивную. В планы предпринимателей вмешались районная власть и общественность: негоже увеселительному заведению соседствовать с Мемориалом солдатской славы. Тогда же глава администрации Апанасенковского района Александр Косолапов пообещал народу, что святое место (когда-то здесь был храм, но в тридцатых годах прошлого века его сожгли) более осквернено не будет.

В начале лета на площадку завезли диковинный в этих местах стройматериал - сосновые бревна. Часовня-сруб росла на глазах, а несколько дней назад на ней засиял золоченый купол.

В ближайшее время начнется благоустройство прилегающей территории: будут высажены сосны, установлены скамейки, фонари, а еще – памятная доска с именами тех, кто внес в историю становления района достойный вклад.