00:00, 12 сентября 2007 года

Связанные одной сетью

До этого связь избирательных комиссий – краевой и на местах – с «внешним миром» и между собой осуществлялась по телефонным линиям. Пропуск-ная способность таких каналов оставляет желать лучшего. Впрочем, как и защищенность передаваемой информации. К тому же бремя расходов на связь ложилось на местные администрации. А выборы – дело недешевое.

Теперь, когда кураторов выборного процесса на Ставрополье, а заодно и муниципальные администрации опутывают выделенные каналы связи, процесс передачи информации не только ускорился, но и стал безопаснее. Зашифрованные данные идут по специальным каналам с высокой пропускной способностью. Все автоматизированные системы надежно защищены от вторжения, уверяет секретарь краевой избирательной комиссии Сергей Панков.

Кроме того, крайизбирком может проводить семинары и совещания со своими территориальными органами посредством видеоконференции, на манер того, как проходят селекторные совещания губернатора.

Обслуживание сетей осуществляется полностью за счет краевого бюджета. Так что избирательные комиссии вдобавок становятся менее зависимыми от муниципалитетов.