00:00, 12 сентября 2007 года

Городу - пять фейерверков

Начальник городского управления образования Валентина Новикова сообщила, что на подготовку и обеспечение летнего отдыха детей было потрачено более 34 миллионов рублей. Всеми организованными формами отдыха и занятости были охвачены свыше 34 тысяч детей и подростков. Особое внимание в период летней оздоровительной кампании 2007 года, как отметила Новикова, уделялось совершенствованию форм и методов воспитательной работы с подростками. Новым проектом стал лагерь труда и отдыха «Витязь», работавший на базе Ставропольского дворца детского творчества. В результате к концу смены у 80 процентов подростков психологи отметили повышение интереса к трудовой деятельности, у 40 процентов проявление лидерских качеств, у 38 процентов - организаторских способностей.

Приоритетным направлением являлось оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По инициативе и непосредственном участии районных администраций были созданы лагеря для 245 трудных подростков. В школьные ремонт-ные бригады были трудоустроены 1347 учащихся. Подростки также трудились в экологических отрядах, занимавшихся благоустройством пришкольных территорий, проходили учебно-производственную практику. В итоге всеми видами трудовой занятости было охвачено свыше 13 тысяч детей и подростков из 33 тысяч школьников.

Несмотря на общую оценку кампании как успешной, был назван ряд проблем. К примеру, не удалось снизить количество травм, полученных детьми. Не решен вопрос организации отдыха детей неработающих родителей.

Затем рассматривался ход подготовки к празднованию 230-летия Ставрополя. По словам начальника управления культуры администрации города Натальи Заиченко, к юбилею будет завершена реконструкция площади 200-летия Ставрополя, зоны отдыха «Таманская лесная дача», сквера на проспекте Юности.

В соответствии с концепцией праздника главный акцент сделан на организацию меро-приятий по месту жительства. Культурная программа, отметила Заиченко, как никогда разнообразна и насчитывает более 200 мероприятий, которые пройдут на открытых и закрытых площадках в районах города. В честь праздника 13 сентября в краевом центре откроется первый фестиваль славянских национальных традиций и боевых искусств «Молодецкие игры - 2007», в котором примут участие представители славянских общественных организаций из различных субъектов России.

Празднование Дня города начнется с открытия на аллее почетных граждан Ставрополя пилона епископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану. На площади Ленина состоится фестиваль массовой молодежной культуры «Мы – 45-я параллель». На Александровской площади будет работать выставка-конкурс объемных конструкций, а на Крепостной горе пройдут гала-концерт самодеятельных коллективов города и молодежная шоу-программа «Виват, Ставрополь! Виват, молодость!». Завершится праздник театрализованным представлением на стадионе «Динамо» и концертом звезд российской эстрады, после которого одновременно в пяти точках города начнется фейерверк.