00:00, 11 сентября 2007 года

Вспышка идет на спад

К утру вчерашнего дня общее количество человек, пораженных острой кишечной инфекцией в Георгиевском районе, достигло 334, из них 285 – дети. В стационаре остаются 24 пациента, остальные выписаны домой или лечатся амбулаторно. Состояние пострадавших, по свидетельству медиков, удовлетворительное, недостатка в лекарствах нет.

Анализы, взятые у 159 больных, показали наличие возбудителя дизентерии. Специалисты управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю провели внеплановые проверки на 213 объектах Георгиевска и Георгиевского района, включая предприятия пищевой промышленности, общественного питания, магазины, школы и детсады. В результате составлено 140 протоколов о нарушениях, приостановлена эксплуатация семи объектов, снято с реализации 5182,9 килограмма продовольственного сырья и пищевых товаров.

Львиная доля забракованной продукции принадлежит ООО «Вилия». Лабораторные исследования, проведенные в Москве и в Ставрополе, обнаружили возбудителя дизентерии в 40 из 107 отобранных здесь проб молочных изделий: инфекция была найдена в сырках глазированных, твороге, кефирном напитке «Славянский», просто-кваше. Поэтому санитарные врачи обратились к ставропольцам, особенно к жителям Георгиевского района, с просьбой не употреблять в пищу оставшиеся у них молочные продукты производства ООО «Вилия».