00:00, 11 сентября 2007 года

Ледовая шрапнель

Как сообщает пресс-служба МЧС края, девятого сентября в Шпаков-ском и Кочубеевском районах Ставропольского края прошел сильный ливень с градом диаметром 20-25 мм, местами до 30 мм. С 00-05 до 00-20, то есть за 15 минут, ледовой «шрапнелью» оказались разбиты кровли и стекла 16 тысяч домов, повреждены семь школ и шесть дошкольных учреждений, а также здание колледжа. Кроме того, были нарушены линии связи и электроснабжения, повреждены посевы сельскохозяйственных культур и размыты дороги. От стихии серьезно пострадало здание Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Количество разбитых автомобилей и другой техники пока неизвестно. Жертв среди населения не зафиксировано, но за медицинской помощью обратились восемь человек, у которых обнаружены ушибы и ссадины. Предварительный материальный ущерб составил более десяти миллионов рублей.

В наиболее пострадавшем от градобоя Шпаковском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. По словам первого заместителя начальника МЧС края Геннадия Киселева, для проведения восстановительных работ в Шпаковском районе только на жилой сектор потребуется свыше 20 тысяч квадратных метров шифера и 12 тысяч квадратных метров оконного стекла.

Для ликвидации последствий стихийного бедствия губернатором края Александром Черногоровым создана специальная комиссия, которую возглавил заместитель председателя краевого правительства Марат Арсланов. Ею было организовано снабжение пострадавшего населения строительными материалами. На эти цели в резервном фонде края, как сообщает пресс-служба губернатора СК, имеется около 30 тысяч квадратных метров оконного стекла и столько же шифера. Стихийным бедствием воспользовались торговцы стройматериалами, и стоимость одного квадратного метра шифера в Михайловске и Ставрополе возросла со 150 до 270 рублей. Чтобы предотвратить спекулятивный рост цен на строительные материалы, правительство края намерено организовать контроль за деятельностью торговых предприятий.

С утра в понедельник в пострадавших населенных пунктах приступили к работе специально созданные восстановительные бригады. По линии МЧС для ликвидации последствий стихии привлечены 62 человека и 18 единиц техники. По данным оперативного дежурного МЧС края, к понедельнику линии связи и электроснабжения были исправлены. Полностью восстановительные работы планируется завершить до конца недели.