00:00, 8 сентября 2007 года

Шумим, братцы, шумим!

«Раритетам Пятигорска грозит «прихватизация», «Спасем бесценные книги!», «Судьба культурного наследия под угрозой», «Куплю раритеты килограммами и поштучно» - уже неделю страницы региональных и местных газет пестрят подобными заголовками. Иные коллеги посвящают материалам в защиту Пятигорской курортной библиотеки целые полосы. Казалось бы, чем не повод: созданную в 1859 году по распоряжению князя Барятинского библиотеку в 60-е годы минувшего века вместе с многими здравницами безвозмездно передали профсоюзам, а теперь те «варварски уничтожают» исконное достояние города-курорта. Не скрою, и нас вопрошали: «Все борются за спасение библиотеки, а «Ставрополка» молчит. Почему до сих пор не откликнулись?»

Да потому и не откликнулись, что все борются. За четверть века работы в прессе не раз убеждался, что подобное «единодушие» зачастую бывает следствием профессиональной организаторской деятельности. А главное – далеко не всегда оно отражает истинное положение дел. Вот и в этот раз, прочитав больше десятка различных газетных материалов, посмотрев телевизионные сюжеты, я с удивлением обнаружил, что все они – абсолютно все! – базируются только на той информации, которая поступает из Думы и общественного совета Пятигорска. Никто из коллег почему-то не поинтересовался мнением собственников курортной библиотеки.

Я попытался получить информацию из первых рук. Сначала встретился с заместителем председателя Пятигорской городской Думы Дмитрием Ворошиловым, который лично принимал участие в борьбе за спасение раритетов. Выяснилось, что о намерении ООО «Курортное управление» (холдинг) ликвидировать Пятигорскую курортную библиотеку власти города ничего не знали. Пока не ударила в колокола общественность. Вот как представил хронологию событий Дмитрий Ворошилов:

- Утром в понедельник пришел член общественного совета города Александр Кругликов и рассказал, что руководство холдинга собирается книжный фонд Пятигорской курортной библиотеки передать санаториям, а все наиболее ценное перевезти в Кисловодскую курортную библиотеку. Таким образом, город может лишиться уникального культурного достояния. В три часа дня мы с заместителем руководителя администрации Сергеем Нестяковым уже были в библиотеке. Увидели, что книги хранятся в ужасных условиях, а само здание много лет не ремонтировали и толком не отапливали. В шесть часов вечера мы собрали экспертов, которые подтвердили, что в «хранилище знаний» есть очень редкие книги, вплоть до прижизненных изданий М. Лермонтова.

После этого руководители города немедленно направили телеграммы в адрес председателя ФНПР Михаила Шмакова, гендиректора ООО «Курортное управление» Натальи Луценко, письма губернатору Александру Черногорову и руководителю администрации КМВ Виталию Михайленко. А уже во вторник, 28 августа, все СМИ региона получили по электронной почте пресс-релиз информационно-аналитического отдела Думы, который заканчивался словами: «…разбазаривание уникальных фондов Пятигорской курортной библиотеки не только недопустимо, но и преступно».

В ООО «Курортное управление» мне пояснили, что в нынешних условиях, когда профсоюзных здравниц на Кавминводах стало гораздо меньше, холдинг просто не в состоянии содержать убыточные и практически невостребованные библиотеки в Ессентуках и Пятигорске. А заместитель директора Пятигорской курортной поликлиники, которой непосредственно принадлежит курортная библиотека, Леонид Кинасов был еще более категоричен:

- Очень жаль, что это не закончилось лет 15 назад. Все хотят быть патриотами, белыми и пушистыми, но платить за это почему-то должен «дядя». Уже учреждение рассыпалось, восемь пансионатов продали, чтобы выжить, а библиотеку сохраняли. А ведь на эти деньги можно было бы хоть чуть поднять ту мизерную зарплату, которую сейчас получают медики.

Решение о централизации книжного фонда и о закрытии библиотек было принято в конце прошлого года. В Ессентуках все прошло спокойно: книги по искусству передали Кисловодской курортной библиотеке, а художественную и медицинскую литературу - библиотекам двух профсоюзных здравниц. Поэтому реакция пятигорчан для руководителей холдинга стала полной неожиданностью, а те обвинения, которые появились в СМИ, заместитель гендиректора ООО «Курортное управление» Тина Лобжанидзе назвала «совершенно необоснованными», поскольку никто никогда не обращался с просьбой передать книжный фонд курортной библиотеки городу.

Еще более странная ситуация сложилась с «уникальными фондами» Пятигорской библиотеки, якобы включающими две с половиной тысячи раритетов, в том числе и уникальные прижизненные издания классиков. Директор Кисловодской курортной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Людмила Крещенович крайне удивилась, когда я спросил ее об этих сокровищах:

- Мои заведующие отделами весной ездили в Пятигорск, изучали книжный фонд курортной библиотеки. Ничего ценного, ничего такого, чего не было бы в нашей библиотеке, они там не нашли. Думаю, прижизненное издание Пушкина или Лермонтова мои девчата заметили бы. Что касается заключения экспертов, то мнение директора краеведческого музея, конечно, важно, но определять ценность книжного фонда должны все-таки библиографы.

Генеральный директор ООО «Курортное управление» Н. Луценко совершенно уверена, что из Пятигорской курортной библиотеки не вынесли ни одной книги, ни одной газеты. Тем не менее работники центральной городской библиотеки имени Горького, которые сейчас проводят ревизию книжного фонда, до сих пор не обнаружили те уникальные издания, названия которых фигурируют в СМИ, в высказываниях представителей общественности и руководителей Пятигорска. Откуда же взялась информация о необычайной ценности книжного фонда курортной библиотеки? У заместителя директора курортной поликлиники Леонида Кинасова на сей счет есть следующее объяснение:

- Если я сейчас скажу, что некая партия аспирина отравлена ядом кураре, то вам потребуется уйма времени и денег чтобы выяснить, что там ничего нет. Вот точно так же один из заинтересованных в этой библиотеке людей «ляпнул», что там имеются ценнейшие книги. И до сегодняшнего дня мы никак не можем это опровергнуть.

Третьего сентября генеральный директор ООО «Курортное управление» Наталья Луценко встретилась с главой Пятигорска Львом Травневым. Договорились: профсоюзы безвозмездно отдадут из фондов курортной библиотеки все книги, какие захочет взять центральная городская библиотека. Правда, эту договоренность еще должна утвердить ФНПР, но это не более чем формальность.

Встреча главы города и руководителя холдинга состоялась в полдень. А после обеда сотрудники ЦГБ имени Горького уже начали описывать фонды курортной библиотеки. Через два дня перед моим взором предстала следующая картина: двери курортной библиотеки распахнуты настежь. В книгохранилище работает с десяток библиотекарей ЦГБ – им открыли все помещения, предоставили полную свободу действий. В ближайшем киоске приобрел свежие газеты. А в них опять шквал обличительных публикаций, в том числе и текст обращения общественного совета Пятигорска, который заканчивается словами: «…предполагаемая «прихватизация» уникальных фондов Пятигорской курортной библиотеки недопустима со всех точек зрения – от культурной до правовой».

Поистине нет ничего приятнее, чем пылать праведным гневом…