00:00, 8 сентября 2007 года

Хорошо!

Как рассказал нам один из организаторов и участников выставки профессор Ставропольского института экономики и управления И. Ковалев, идея подобного «соревнования» вынашивалась три года: «Давно хотелось убедить друг друга, зрителей, студентов и самих себя в том, что каждый из нас преподает графику и живопись по праву».

На открытии выставки царила атмосфера праздничной заинтересованности: студенты большими группами переходили от работы к работе, узнавали, сравнивали, что-то снимали на свои мобильники.

Интересного в экспозиции действительно немало. Есть и нечто нетрадиционно-экспериментальное (композиции Ю. Бударина, В. Евченко), есть и совершенно экзотичное (буддийские иконы-«танки» И. Ковалева), а в основном – добротный и добрый реализм: пейзаж, портрет, натюрморт. Особенно много пейзажных работ у таких художников, как Л. Лушина, Е. Серова, В. Стаценко, Л. Черный, Л. Алмосов, Н. Авсаджанов. Это и понятно. Что ни говори, но пейзаж для живописца – всегда «самое главное», потому что он – портрет Родины. В этом смысле мое внимание особенно привлекли очень убедительные, в хорошем смысле медитативные сюжеты Н. Авсаджанова, выполненные пастелью.

Несколько удивляет, что на выставке почти нет чисто дизайнерских работ, но это недоумение легко смывается той волной радости, которую всегда дарит душе хорошая живопись.