00:00, 6 сентября 2007 года

Бездомная сказка снимет квартиру...

Пугая отдыхающих, приходящих погулять в парк «Центральный», облезлыми стенами и заколоченными оконными просветами. Сколько лет «украшает» проспект Октябрьской революции полуразвалившийся особняк с почти уж не читаемыми следами былой старинной красоты. Нету денег, говорят власти. Сесть бы тут, пригорюнившись, да заплакать... Так нет, не сдаемся! - говорят несгибаемые мастера марионеток. И приглашают своих маленьких зрителей, а также их родителей и вообще всех-всех-всех на первую премьеру 71-го театрального сезона!

Вновь, как и в прошлом году, по субботам и воскресеньям театру кукол дает возможность общаться с публикой дружественный коллектив городского Дома офицеров. И вот уже через неделю - 15 сентября - после долгого летнего перерыва сказка возвращается. Мы увидим премьеру спектакля «Про тигров и слонов» по сказке английского писателя Дональда Биссета. Поставила его не побоявшаяся приехать к бездомным товарищам главный режиссер Ивановского театра кукол заслуженная артистка РФ Елена Иванова. И получилось яркое, веселое, полное чудес и юмора представление про... Ну да, про тигров и слонов. И про всякие очень важные вещи, которые надо непременно узнать всем, кто до... 80 и старше.

А еще жизнь иногда все-таки балует ставропольских кукольников приятными событиями. Они снова приглашены на Международный фестиваль театров кукол «Серебряный осётр» в город Волгоград. Там наши талант-ливые земляки покажут две свои работы - спектакли «Живая вода» и «Новые похождения Колобка», оба поставлены главным режиссёром театра Григорием Гольдманом.

Обязательно будет продолжена коллективом добрая традиция встреч со зрителями края. Совсем скоро состоится показ спектаклей в городе Изобильном. Идут и активные репетиции новой постановки по пьесе «Сэмбо» Ю. Елисеева. Правда, про то, в каких условиях репетируют артисты, готовят будущих героев и декорации, юному зрителю лучше, пожалуй, не знать. Слишком уж печальная откроется картина, весьма далекая от сказки. Главное, будут премьеры, будут новые незабываемые впечатления. В том числе и у воспитанников детских садов и учащихся школ края: к ним сказка будет приезжать сама. На маленьком театральном автобусе. В планах театра также творческие встречи актеров с публикой, благотворительные выступления, сотрудничество с самодеятельными кукольными коллективами. Словом, ремонт ремонтом, а творчество продолжается.