00:00, 5 сентября 2007 года

Чтобы выбирать, надо доверять

- Жители Ставропольского края, как и все граждане Российской Федерации, вступают в большую предвыборную кампанию, которая откроется выборами депутатов в Государственную Думу Российской Федерации и завершится избранием президента России, - обозначил тему круглого стола заместитель председателя краевого комитета по делам молодежи Владимир Селин. - Сегодня складывается противоречивая ситуация. С одной стороны, количество молодых людей, участвующих в предвыборной кампании, постоянно растет. С другой стороны, общеизвестным фактом является то, что процент голосующей молодежи в целом по стране крайне мал.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Борис Дьяконов объяснил это тем, что многие молодые люди не уверены в значимости своего голоса, а некоторые считают, что в политических играх нет ничего, кроме грязи, коррупции и обмана. Дабы изменить ситуацию к лучшему, на избирательных участках, по словам Дьяконова, будет предпринят ряд мер, позволяющих восстановить доверие жителей края к избирательному процессу.

Участники дискуссии обсудили юридические правила участия молодежных организаций в предвыборной кампании. После окончания юрликбеза участники круглого стола высказали ряд предложений, связанных с повышением политической активности молодых граждан России и привлечением их на избирательные участки. Существенно повысить активность молодежи, по мнению Бориса Дьяконова, должна возможность представительства молодежных организаций в процессе формирования территориальных и участковых избирательных комиссий для проведения выборов в Государственную Думу РФ.