00:00, 4 сентября 2007 года

Здравствуй, школа!

В первый класс пошла целая армия малышей – 21 тысяча. Нужно сказать, что в целом в России число первоклашек по сравнению с прошлым годом уменьшилось – все еще сказывается спад рождаемости конца прошлого – начала этого веков. А у нас эта цифра – 21000 – осталась без изменения. Возможно, наш край одним из первых начнет выбираться из демографической ямы.

Есть и другие обнадеживающие новости. 1 сентября открылись три новые школы в сельских районах. На 900 мест в Ипатово, на 525 – в поселке СНИИСХ (Михайловск) и на 147 – в поселке Фазанном Кировского района. Все это бывшие долгострои. По сравнению с прошлым годом объем капитальных вложений в образовательном комплексе края увеличился почти вдвое.

Новые школы открывали торжественно. В праздничных церемониях приняли участие губернатор Александр Черногоров, и. о. первых заместителей председателя правительства СК Юрий Белый и Владимир Шаповалов, руководители министерств, депутаты. До конца этого года все семьсот общеобразовательных учебных заведений края будут подключены к Интернету. К 280 комплектам нового, современного учебного оборудования, уже поступившего в рамках приоритетного национального проекта «Образование», добавится еще 541.

А депутаты Государственной Думы РФ обещают рассмотреть на осенней сессии законопроект, по которому, возможно, Единый госэкзамен получит статус добровольного…