00:00, 4 сентября 2007 года

Прямо в тридцатку

По поводу новоселья случился настоящий праздник. Принаряженные жители поселка. Разновозрастная детвора, которая своей радости не скрывает. Первоклассники - потому, что вообще начинается новый этап их жизни. Старшеклассники – потому, что заканчивать школьные годы будут уже в новом здании. До этого в поселке СНИИСХа работали две школы-сада и школа № 3, донельзя переполненная. В ней, жаловалась одна из мам, только пятых классов было пять. Ее сын, например, учился во вторую смену. А теперь его ждет учеба в новой, как здесь говорят, основной школе.

Аня Миненко и Света Саенко – девятиклассницы, Вика Носова и Вика Атаманченко пошли в выпускной класс уже в новой школе:

- Ой, вы не представляете, какое там все было старое, - говорят они. - А здесь все удобства, красиво, кабинеты большие.

Девочки немного нервничают. Им и хлеб-соль гостям подносить. И в составе школьного танцевального ансамбля выступать.

На торжественную линейку выходят классы. Ребят так много, что родителям на площадке места не хватает. Первого сентября сюда пришли 480 новоселов. А максимальная вместимость и того больше – 525 школяров. Кто-то из строителей обмолвился:

- Эх, с площадкой «промахнулись»...

Впрочем, это и не такой уж промах. В свое время, в 1999 году, недостроенный лабораторный корпус СНИИСХа по инициативе его тогдашнего директора Людмилы Петровой был передан для здания школы. И строители исходили из уже имеющейся площади. Так что, если чего-то не хватает, это задел для будущего. Именно так это оценили гости, практически каждый из которых внес свою лепту в школьное здание.

И. о. первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Юрий Белый, сравнив новую школу с кораблем, которого ждет большое плавание, подчеркнул, что в сегодняшнем бюджете Ставрополья 25 процентов отданы народному образованию. За нынешний год построены 17 объектов. Только на школу в СНИИСХе краевой бюджет выделил 98 миллионов рублей. Губернатор передал в дар новой школе компьютер, а правительство – посуду для столовой.

Вообще подарков было много. Заместитель министра образования края Анатолий Жигайлов пообещал сформировать три учебных кабинета, а также подарить от минобразования школьный автобус. Обещание встретили аплодисментами – ведь пока ребятам из отдаленных населенных пунктов приходится добираться на своих «двоих». Глава Михайловска Александр Лунин подарил мячи, секретарь политсовета «Единой России» по Шпаковскому району Александр Чеберяк от имени депутата ГДРФ Анатолия Семенченко – газонокосилку.

Много теплых слов было сказано и в адрес генератора проекта - начальника отдела образования района Людмилы Тарабыкиной, строителей Курсавской ПМК. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Александр Шолоха вручил строителям награды. Ставший почетным строителем Ставропольского края директор ПМК Константин Зимов в долгу не остался: он передал ребятишкам мячи, наборы для бадминтона, настольного тенниса, газонокосилку. За все это огромное спасибо прозвучало от детворы и директора школы Михаила Атаманченко.

Не подкачали и сами ребята. Они пели, танцевали и даже показали маленький спектакль. В нем Буратино-таки нашел золотой ключик от новой школы и со всеми своими друзьями пошел учиться. После того как была перерезана красная ленточка, ученики разошлись по кабинетам. Чисто по-женски заглянула в кабинет домоводства. Вот это класс! Современные швейные машинки, примерочная, манекен, кухонный уголок с газовыми плитами и необходимым оборудованием.

Но, конечно же, по общему убеждению, гордость новой школы - компьютерный класс и то, что техника подключена к Интернету. Выступая на открытии школы, заместитель генерального директора ОАО «ЮТК» директор Ставропольского филиала Руслан Булгучев сказал:

- Ставропольский филиал ОАО «ЮТК» к началу нового учебного года в числе первых на Юге России завершил работы по реализации приоритетного национального проекта «Образование». 31 августа к сети Интернет подключены все 696 школ Ставропольского края, включенных в план для «ЮТК». 440 из них находятся в сельской местности.

Программа «Обеспечение доступа в Интернет образовательным учреждениям РФ» осуществлялась филиалом в соответствии с условиями этого нацпроекта. В реализацию проекта Ставропольский филиал «ЮТК» инвестировал более ста миллионов рублей собственных средств. С помощью радиодоступа Интернетом обеспечены 15, а через спутниковые каналы – шесть удаленных населенных пунктов Нефтекумского, Степновского и Курского районов. Интернет пришел в аулы, поселки и хутора, где раньше с трудом можно было воспользоваться обычной телефонной связью.

- В ходе реализации нацпроекта «Образование», - подчеркнул Руслан Булгучев, - использовались оригинальные варианты технических решений, в том числе уплотнение абонентской линии, с возможностью передачи Ethernet-трафика, и модернизация действующего на линиях связи оборудования.

Одновременно с работами по проекту Ставропольский филиал «ЮТК» проводил модернизацию собственной сетевой инфраструктуры в целях расширения зоны предоставления новых услуг и повышения их качества. Все это позволит оператору эффективно сочетать решение социально важных задач в рамках нацпроекта «Образование» и развитие собственной ИТ-инфраструктуры, в том числе для предоставления современных телекоммуникационных услуг в населенных пунктах, где расположены подключенные к Интернету учебные заведения.

Гости и участники праздника в новой школе отмечали, что благодаря подключению школ к сети все учащиеся получат равные образовательные возможности. Ученики не только городских, но и сельских школ смогут пользоваться электронными библиотеками и современными образовательными ресурсами, а преподаватели – повысить профессиональный уровень, использовать в учебном процессе новые методики, что существенно повысит доступность качественного образования. Действительно, только так можно обеспечить сохранение и рост уникального потенциала нашей страны, который является основой процветания России в будущем.

Руслан Булгучев от имени генерального директора ОАО «ЮТК» Александра Андреева подарил школе современный компьютер и сказал:

- Это будет еще одно окно, через которое ученики с помощью «ЮТК» смогут заглянуть в мир Интернета.

На этих школьников вообще большие планы. Профессор СтГАУ Любовь Петрова убеждена в том, что эта школа может стать базовой для аграрного университета, готовящей для него будущих студентов.

А в планах самой школы – подготовка не только по учебникам, но и с учетом реалий жизни. Именно поэтому урок в 5А классе преподаватель и классный руководитель Любовь Задоркина начала с проникновенного рассказа о русском языке. Хадижат здесь – аварка. Лиана – армянка. Есть представители и других национальностей. И все они общаются на одном языке – русском. Все они – россияне.