00:00, 4 сентября 2007 года

Предупредить вторую волну

По данным Южного регионального центра МЧС, в период с 30 августа по 3 сентября в семи дошкольных образовательных учреждениях Георгиевского района зарегистрировано 210 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией. Болезнь протекает в легкой и среднетяжелой (48 детей) клинической форме. В инфекционном отделении Георгиевской больницы на момент написания материала находились 73 человека.

Для проведения эпидемиологического расследования на место ЧП прибыла бригада специалистов управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, а в минувшее воскресенье в Георгиевске побывал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В аэропорту Минеральных Вод его встретил губернатор Александр Черногоров. Он как председатель краевой комиссии по ЧС подробно проинформировал Геннадия Онищенко о санитарно-эпидемиологической обстановке и принимаемых мерах по ее улучшению. Как сообщает пресс-служба губернатора, А. Черногоров особо отметил проблемы с организацией питания в детских учреждениях и недостатки существующей системы закупок продуктов. «Главным критерием в ходе проводимых конкурсов должен быть не ценовой параметр, а качественные показатели продуктов», - отметил глава края.

На встрече с представителями СМИ Г. Онищенко заявил, что эпидситуация в Георгиевском районе стабилизировалась, и теперь все мероприятия направлены на предотвращение возможности появления второй волны заболевших. Он назвал работу местных властей и медиков адекватной ситуации и подчеркнул, что «сейчас необходимо купировать вспышку». По его мнению, основной версией о причинах заболевания в Георгиевском районе остается отравление кисло-молочной продукцией одного из ООО. Однако Геннадий Онищенко подчеркнул, что версия эта является рабочей. Лабораторные исследования еще проводятся, но работа предприятия приостановлена, и двое его рабочих госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию. Виновника происшествия назовут правоохранительные органы.

Георгиевским межрайонным прокурором Геннадием Митрясовым по факту пищевого отравления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

В связи с участившимися вспышками острой кишечной инфекции управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю рекомендовало руководителям молокозаводов региона провести иммунизацию своих сотрудников против дизентерии, поскольку при внеплановых проверках на 24 молокоперерабатывающих предприятиях зафиксированы многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил. В том числе выявлены работники, больные субклиническими формами дизентерии. В ходе противоэпидемических мероприятий на объектах Георгиевского района за нарушение санитарного законодательства составлено восемь протоколов.

В своем постановлении главный санитарный врач края Николай Ковалев также рекомендовал главам городов и районов предусмотреть в бюджете муниципалитетов на 2008 год финансовые средства для проведения противоэпидемических мероприятий. Кроме того, теперь выбор поставщиков продуктов питания в детские организованные учреждения будет согласовываться с Роспотребнадзором.

Кстати

Детские сады, из которых поступили заболевшие дети, но в которых не отмечено нарушений санитарного режима, возобновили работу. Однако пока и там ребят будут кормить только продуктами, которые прошли термообработку.