00:00, 4 сентября 2007 года

Предметы гордости

Стройку заморозили на долгие годы, денег не было, а потом и демографический спад добавил сомнений в необходимости ее возобновления. Но в последние два-три года случилось, кажется, невероятное: здание росло на глазах, территория преображалась, министерство строительства дважды в неделю докладывало губернатору края А. Черногорову о том, как идут дела в Ипатово. В минувшую субботу у министров Ивана Ковалева и Аллы Золотухиной был самый приятный и доказательный доклад руководству: все вместе они были почетными гостями на открытии объекта.

А школа, и правда, необычная, уникальная. Повезло 700 мальчишкам и девчонкам, а особенно первоклассникам – им предстоит провести, как подсчитали специалисты, 12 тысяч часов в стенах учебного заведения. Но цифра эта запросто может претерпеть изменения в сторону увеличения – ведь семь гектаров территории отданы детям под спортивные площадки, где каждый выберет себе занятие по душе. Между прочим, на беговых дорожках покрытие выполнено из резиновой крошки – ну какая школа в сельском районе может этим похвастаться!

Вообще-то перечислять предметы гордости – не хватит пальцев на руках. Необычность архитектурного решения в том, что здесь нет привычного коридора, блочная система позволит создать этакие микрорайончики для разных возрастных групп. Огромная светлая столовая вмещает сразу более 300 посетителей. На каждом этаже, в каждом блоке – сияющие белизной удобства от сантехников. Но все это, так сказать, гордость быта. Для получения знаний стараниями министерства образования здесь установлено новейшее оборудование, ведь школа намерена выпускать сплошных универсалов – с углубленным изучением информатики и английского языка. Впрочем, есть возможность развиваться также будущим Кулибиным и Мичуриным: для этого имеются автогаражи и теплицы.

Василий Зотов, директор новой школы, волнуется вместе с учениками. Стаж у него хоть и приличный – сорок лет в системе образования, но таким «кораблем» в море знаний никому в крае еще управлять не доводилось. Он поделился мечтой, чтобы школа прославилась не только уникальностью архитектурных решений, но еще и своими учениками.

А у всего нашего края есть общий повод для гордости: как сказал Александр Черногоров, в России в этом году сдаются в эксплуатацию 184 новые школы, а вот Ставрополье и Краснодарский край по-хорошему отличились: построили по пять объектов. Наш губернатор торжественно пообещал к началу 2008 года подключить к Интернету почти 700 школ края с бесплатным полугодовым трафиком. А еще попросил ипатовцев подготовить место в гараже для размещения нового автобуса, может быть, даже и не одного.