00:00, 4 сентября 2007 года

«Порядок во власти»: версия вице-спикера

Толчком к разговору на эту набившую оскомину, но все еще актуальную тему послужило сообщение об очередном отравлении ребятишек в детских садах – теперь в Георгиев-ском районе. Услышав об этом, Владимир Катренко взялся было метать молнии: мол, лучше отрубить голову одному, чем подвергать опасности сотни детей. В этой связи журналисты возразили вице-спикеру: на те копейки, которые в Ставропольском крае выделяют на питание детей в дошкольных учреждениях, закупать качественные продукты крайне сложно. Так что прежде чем «рубить головы», следовало бы наладить нормальное финансирование детских садов.

- Объем денежного содержания ребятишек в детских садах мог бы быть неизмеримо больше, если бы в нашем крае во власти был порядок, - заявил Владимир Катренко. - А его как не было до марта нынешнего года, так и после выборов больше не стало.

В подтверждение своих слов вице-спикер рассказал о встрече в Георгиевском районе с педагогом интерната, которая переехала из Краснодарского края. Она буквально в шоке: вроде бы одна и та же структура, одни и те же дети, но на Кубани на питание каждого ребенка в день выделяют 58 рублей, а на Ставрополье – восемь.

- А все почему? Потому, что в Краснодарском крае есть порядок во власти. Там понимают, что такие учебные заведения не должны быть на балансе у села или у города. Это епархия краевых властей, они должны содержаться за счет краевого бюджета. Но десятками лет до этого элементарного решения проблемы у нас дойти не могут. Меня это возмущает, как и любого нормального человека.

Разумеется, журналисты не упустили возможности узнать у вице-спикера, что же такое, по его мнению, «порядок во власти» применительно к Ставропольскому краю.

- Во-первых, это мощный, авторитетный губернатор-«единоросс», - считает Владимир Катренко. - При этом сам вице-спикер в губернаторы не метит. Он считает, что принесет больше пользы землякам, оставаясь депутатом ГД РФ. Среди действующих в крае политиков, чьи имена обычно называют, когда речь заходит о вероятном преемнике Александра Черногорова, Катренко не видит достойного губернатора. Однако на Ставрополье есть ряд выдающихся хозяйственников-«единороссов», каждый из которых мог бы успешно руководить краем.

- Во-вторых, это конструктивно встроенная в систему органов власти Дума. Так, как это предусмотрено Конституцией. (Нынешний краевой парламент, по мнению Владимира Катренко, таковым не является, поскольку пытается доминировать везде и всюду. - Н.Б.). Наконец, это такие представители силовых и надзорных органов в Ставропольском крае, которые бы четко осознавали, что они работают на Россию.

Следовательно, стражи закона должны понимать, что любое противостояние на Ставрополье по степени опасности надо умножить на десять по сравнению с другими регионами России, даже с соседними Кубанью или Ростовской областью, считает вице-спикер.