00:00, 4 сентября 2007 года

Помяните погибших!

Вот уже четыре года в память о той беде рядом с полотном железной дороги стоит простой деревянный крест, на поперечине которого надпись «Как молоды мы были». И в самом деле, все погибшие в тот день только-только вступали в жизнь. Володе Молчанову было 15, Инне Мхеидзе – 18, Евгению Арояну и Денису Квачеву – по 21 году. Спустя два дня от ран умерла 17-летняя Вика Ляхова, а затем и 63-летняя Людмила Певцова. Более 90 человек были ранены, сотни пережили шок. В те дни никому и в голову не могло прийти, что ровно через четыре месяца неподалеку от места первой трагедии, на перегоне «Белый Уголь – Ессентуки» случится еще более страшная беда. Там взрыв разворотил два вагона электропоезда, погибли 54 пассажира. Большинство из них – кисловодчане. Всего от рук террористов город-курорт потерял 39 своих сыновей и дочерей – больше, чем любой другой на Кавминводах…

Утром в сопровождении милиции от здания администрации Кисловодска к месту трагедии отправился автобус. Среди его пассажиров - двухлетний Глеб. Вместе с мамой и бабушкой он едет «проведать» Евгения Арояна – своего родного дядю, которого никогда не видел и теперь уже никогда не увидит.

- В тот день Женя, как обычно, поехал на работу на Скачки, - рассказывает мама погибшего Вера Павловна. – Через какое- то время позвонил начальник смены, спросил, где Женя. Мы удивились. Тут-то начальник и сказал, что возле Подкумка подорвали электричку. Кинулись узнавать, искать. Сюда приехали – вагон еще стоял, но погибших и раненых уже вывезли...

С трудом преодолев канавы вдоль железной дороги и продравшись сквозь бурьян, родственники погибших и сотрудники администрации Кисловодска возложили к кресту цветы и венки. Замглавы города Людмила Леонова сказала несколько слов о трагической дате, о необходимости всем вместе бороться против терроризма, а пенсионерка Екатерина Королева, которая сама в тот день ехала в злополучной электричке и затем долго лечилась от ран, раздала всем присутствовавшим по конфетке:

- Помяните погибших ребятишек!

Траурная церемония продолжилась на кладбище. Снова выступили Людмила Леонова, заместитель председателя городской Думы Михаил Гогуев, священник православного Свято-Никольского храма о. Сергий Евсеев и имам-хатыб религиозного общества мусульман Кисловодска Назби Аджиев. Все они клеймили террористов, все говорили о том, что память о ни в чем не повинных жертвах терактов будет жить вечно в сердцах кисловодчан. А в 13.05 в Кисловодске, как и по всей стране, у монумента героям-медикам в память о погибших сверстниках склонили головы юные кисловодчане.

Тут бы поставить точку, но... До сих пор перед глазами картина: председатель комитета по культуре Кисловодска Алексей Кутявин чуть ли не на руках спускает с бугра престарелую Екатерину Королеву, милиционеры помогают перебраться через канаву женщинам, а я сам подталкиваю вверх по насыпи малыша Глеба. И тут слышу, как Вера Ароян с болью говорит:

- За четыре года не могли хотя бы тропинку проложить!..