00:00, 4 сентября 2007 года

Невосполнимые утраты

Во многих районах Ставрополья прошли траурные мероприятия: уроки памяти в школах, митинги, встречи с участниками боевых действий, посещение мест захоронений жертв терактов. Завершились мероприятия всероссийской Минутой молчания.

Печальной точкой отсчета для Дня солидарности в борьбе с терроризмом стали трагические события в Беслане, когда в результате захвата школы боевиками погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Губернатор и правительство Ставрополь-ского края направили в адрес главы Республики Северная Осетия-Алания Таймураза Мамсурова телеграмму соболезнования, в которой, в частности, говорится: «Жители Ставрополья со всей полнотой воспринимают и разделяют боль наших друзей и соседей, понесших три года назад невосполнимые утраты. Выражаем искренние соболезнования родственникам и близким жертв беспрецедентного по жестокости террористического нападения на школу в Беслане».

*****

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан провел панихиду в спортзале школы № 1 города Беслана.

Три года прошло со дня бесланской трагедии, но горе людей, потерявших своих близких, не утихло. Владыка Феофан обратился с просьбой ко всем собравшимся в молчании совершить молитву о безвинно убиенных. В этот же день в Бесланской школе №1 состоялась встреча епископа Феофана с председателем Госдумы Российской Федерации Борисом Грызловым и полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. Участники траурных мероприятий посетили мемориальное кладбище, где похоронены жертвы теракта. Здесь также была совершена молитва и возложены цветы.

(Соб. инф.).