00:00, 4 сентября 2007 года

«Недоремонт»

Началось совещание с того, что А. Воропаев напомнил присутствующим об особой дате, отмечаемой в России 3 сентября, - Дне солидарности в борьбе с терроризмом (соответствующие мероприятия, кстати сказать, прошли во всех городах и районах края). Участники совещания минутой молчания почтили память жертв терактов.

План нынешних предзимних работ был утвержден правительством края еще в мае. Сейчас мы вступили в завершающую их стадию – самое время посмотреть на результаты. И что же оказывается? Сделано за это время очень многое. Но далеко не все. Как отметил в своем докладе первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края А. Семенов, к началу сентября, например, в теплоэнергетическом хозяйстве края подготовлено лишь 75 процентов коммунальных сетей…

Как и в прежние годы, острым остается вопрос подготовки именно жилищного фонда. Пока эта готовность достигла 70 процентов. Из-за недостаточного количества выделяемых средств «недоремонт» этого фонда приводит к преждевременному износу внутридомовых инженерных сетей. Объемы работ по замене изношенного оборудования за последние семь лет сократились вдвое. Поэтому износ основных фондов растет быстрее, чем их восстановление.

Благодаря селекторной связи участники совещания – а это были и члены ПСК, и руководители краевых органов исполнительной власти и структурных подразделений правительства, представители территориальных органов федеральных органов власти, главы ряда муниципальных образований, руководители государственных и муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, представители общественности и средств массовой информации – обменялись мнениями по многим насущным проблемам. В частности, говорилось о том, что обеспечение теплоснабжения населения края осложняется недостаточным финансированием и банкротством предприятий. Дефицит финансовых средств не дает возможности также и предприятиям ЖКХ осуществлять необходимый комплекс подготовительных работ, а просроченная кредиторская задолженность лишает отрасли инвестиционной привлекательности, и это вполне объяснимо, если учесть, например, что долг населения за жилищно-коммунальные услуги превышает 930 миллионов рублей. Шла речь также о ликвидации последствий стихии 9-16 августа, замене ветхих сетей, погашении долгов за потребленные энергоресурсы.

В режиме видеоконференции были заслушаны отчеты глав муниципальных образований и их заместителей из Ставрополя, Железноводска, Курского, Новоалександровского, Степновского и Советского районов.

В целом средний показатель готовности жилищно-коммунального хозяйства на 1 сентября составил 82 процента. В общем-то, не так уж и плохо, если учесть, что срок исполнения всего объема работ - 1 октября. Тем не менее тревогу вызывает тот факт, что в Степновском, Новоселицком, Новоалександровском, Андроповском, Благодарненском районах допущено отставание от утвержденного графика, и это несмотря на помощь министерства ЖКХ материально-техническими ресурсами.

А ведь, как отметил, подводя итоги совещания, А. Воропаев, утвержденный еще на майском заседании ПСК объем необходимых предзимних работ – это лишь минимум, который должны выполнить соответствующие службы. Реальное же положение дел в жилищно-коммунальном комплексе требует гораздо более внушительных объемов и средств. Не случайно эта тема имела особое звучание в Послании президента РФ В. Путина и было принято решение об образовании специального федерального Фонда реформирования ЖКХ. Кроме того, на федеральном уровне решено увеличить практически в 20 раз финансирование программы переселения граждан из аварийного жилья. Открывается также финансирование ремонта жилищного фонда, чего раньше федеральный бюджет не делал. Данные меры являются ответом на то действительно плачевное состояние жилищного и коммунального хозяйства в целом по стране. В то же время финансовый поток из центра в отрасль ЖКХ Ставрополья пока не ощутим. Это – дело ближайшей перспективы.

Сегодня, как сказал А. Воропаев, необходимо максимально эффективно использовать те средства и ресурсы, которыми располагает край. И. о. главы края дал критическую оценку темпам подготовки жилого фонда. Разве это дело? За счет средств капитального ремонта выполнены работы по ремонту всего 64-х кровель, что составляет …0,02 процента от всего жилого фонда края. А в таких районах, как Арзгирский, Левокумский, Туркменский, капитальный ремонт жилого фонда на протяжении ряда лет вообще не производится.

А. Воропаев акцентировал внимание и на другом важном вопросе – расчетах с топливно-энергетическим комплексом: эти недоработки могут привести к отсутствию газа и электроэнергии в начале отопительного сезона на коммунальных предприятиях. В итоге пострадают простые потребители услуг. Долг коммунального хозяйства за электроэнергию сегодня составляет 434 миллиона рублей. Долг перед газовиками – 236 миллионов. Главам муниципальных образований, особенно городам Ставрополь и Георгиевск, необходимо срочно принять исчерпывающие меры, чтобы ликвидировать имеющуюся задолженность и обеспечить текущие платежи за потребленную электроэнергию. Особого внимания требуют ведомственные объекты жилищно-коммунального назначения, которые в лучшем случае еще остаются под опекой ведомств, а в подавляющем большинстве просто бесхозные. На совещании в связи с этим назывался Невинномысск, где с мая отключен газ на три ведомственные котельные.

Министерству ЖКХ, строительства и архитектуры дано поручение обеспечить формирование аварийного запаса средств и материалов, обобщить и провести анализ подготовки жилищно-коммунального хозяйства в районах и городах, ужесточить контроль за подготовкой объектов к предстоящему отопительному сезону, особенно по части реконструируемых объектов.

Что касается глав муниципальных образований и муниципальных районов, то им необходимо в полном объеме выделить средства, запланированные для подготовки объектов жилищно-коммунального назначения к предстоящему отопительному сезону.

Вопрос этот – социально значимый, особенно – в преддверии предстоящей думской выборной кампании. «Ведь хотим мы того или нет, а коммунальная тема стабильно является одной из главных в избирательных марафонах, - подчеркнул А. Воропаев. – И нам надо сделать так, чтобы никто не смог спекулировать на имеющихся трудностях или же упрекать правительство края в бездействии».

Завершая совещание, А. Воропаев еще раз поднял тему массового отравления детей в Георгиевском районе. Он обратился к главам муниципальных образований и их заместителям, ко всем представителям органов местного самоуправления с требованием максимально ужесточить контроль за поставками продуктов питания в детские и другие социальные учреждения. Главам муниципальных образований предложено в недельный срок сформировать комиссии и организовать их работу по проверке ведущихся поставок.

В. ВИКТОРОВ