00:00, 1 сентября 2007 года

Удвоение партийных кошельков

Центризбирком представил общественности сведения о финансовых отчетах политических партий страны за 2-й квартал 2007 года. Эти данные о партийных доходах и расходах – последние перед началом избирательной кампании. Претенденты на места в Государственной Думе стараются укрепить свои финансовые позиции, а потому поступления на их счета по сравнению с тем же периодом 2006 года фактически удвоились.

Главное избирательное ведомство страны указывает, что совокупная партийная казна с апреля по июнь достигла 791 млн. рублей. Любопытная деталь: партии стараются брать с жертвователей и своих активистов именно деньгами, а не имуществом. Денежная доля составляет 94% всех поступлений. Это 743 млн. рублей, тогда как в 2006 году было всего 363,5 миллиона.

Наиболее богатая партия – это «Единая Россия». Согласно ее отчету, она получила без малого 350 млн. целковых, то есть, по сути дела, почти половину общего дохода всех зарегистрированных партий страны. На втором месте – «Справедливая Россия». У нее чуть более 100 миллионов, но КПРФ дышит ей в затылок со своими 96 милионами. Хотя и коммунистам в этой гонке расслабляться явно нельзя: ЛДПР отстает от них примерно на ту же сумму, что разделяет партии Миронова и Зюганова. 83 с небольшим миллиона собрали либерал-демократы.