00:00, 31 августа 2007 года

Ржавеют ружья в райотделах

Но служба есть служба: три ствола и боеприпасы к ним ни в коем случае не должны были попасть в чужие руки. Составили необходимые документы. Разъяснили родственникам, что через полгода они смогут продать или оформить на себя эти ружья. С тем и убыли.

С момента злополучного ДТП прошло более года. Но никто из близких погибшего до сих пор не пытался решить судьбу хранящегося в райотделе оружия. Сами сотрудники ОВД через участкового не раз напоминали родственникам покойного о необходимости приехать в милицию. Тщетно…

- Только за семь месяцев 2007-го у жителей района по различным причинам изъято более ста единиц огнестрельного оружия, - рассказывает старший инспектор лицензионно-разрешительной группы Шпаковского ОВД капитан Руслан Синявский. – После административного разбирательства владельцам возвращено около двадцати процентов этого арсенала. Остальные ружья находятся у нас на складе. Пылятся. Ржавеют. Приходят в негодность…

Вкратце о том, на основании чего милиционеры изымают ружья. Это нарушение правил хранения и перевозки (коль сейфа в доме нет или оружие в машине везут без чехла), стрельба в населенных пунктах или иных запрещенных местах, злостное уклонение от продления разрешения и т. д. и т. п. Что интересно, владельцы находящегося на милицейском складе арсенала не очень-то беспокоятся: право частной собственности у нас священно и неприкосновенно, ни продать, ни уничтожить ружья сотрудники ОВД не могут. И счет за долговременное хранение не предъявят – нет такого закона. Лафа…

Хотя чем, например, задержанный гаишниками автомобиль, управляемый пьяным водителем, отличается от изъятого у нерадивого владельца ружья? При всей своей внешней непохожести это средства повышенной опасности. Оружие даже поопаснее будет. Но почему тогда за машину, поставленную на штрафстоянку, владелец ежесуточно обязан выплачивать кругленькую сумму, а охотник, чья двустволка годами занимает место в райотделе милиции, лишь посмеивается?

И все же расслабляться не стоит. Прецедент уже был: в самом начале двадцать первого века милицейские склады Ставрополья начали ломиться от изъятого оружия, из Москвы приехала специальная комиссия МВД, с помощью местных правоохранителей провела ревизию, составила подробнейший перечень сотен «стволов» и по акту их уничтожила – отправила в печь на переплавку.

Может быть, большинство владельцев, чьи ружья пылятся и ржавеют в райотделах, в повторение столь радикальных мер не верят?